26 февраля 2008
РБК daily публикует комментарий Сергея Королева в статье по делу «Севмаш»

на главную

РБК daily,26.02.08, Норвежцы обиделись на «Севмаш»

И намерены разорвать контракт на 544 млн долларов

Один из крупнейших гражданских судостроительных заказов может обернуться для России убытками. В пятницу норвежская компания Odfjell заявила, что намерена разорвать контракт на строительство серии крупнотоннажных танкеров с ФГУП «ПО «Северное машиностроительное предприятие» («Севмаш») на сумму 544 млн долл. Как заявляют представители Odfjell, «Севмаш» сорвал сроки поставки кораблей почти на полгода. Отечественные судостроители своей вины не признают и готовы продолжить переговоры в суде.

Контракт на строительство 8—12 танкеров водоизмещением 45 тыс. т для перевозки химикатов и нефтехимических продуктов был заключен между «Севмашем» и норвежской компанией Odfjell в 2004 году. Изначально стоимость контракта составила 500 млн долл., но позднее по инициативе российского предприятия она увеличилась до 544 млн долл. Предполагалось, что первые суда Odfjell получит в 2007 году. На тот момент это был самый крупный заказ из всех сделанных норвежской компанией в России.

Но в минувшую пятницу Odfjell решила отказаться от услуг «Севмаша», заявив о задержке в строительстве кораблей и увеличении стоимости работ. Как пояснил РБК daily гендиректор Odfjell Терье Сторенг, по контракту первый танкер «Севмаш» должен был поставить еще в сентябре 2007 года. «Сейчас же выходит, что поставка задерживается до 2009 года, — возмущается г-н Сторенг. — Мы постоянно поддерживали контакт с компанией и были в курсе ситуации, однако после последней встречи наше терпение лопнуло».

Норвежцы уже заручились поддержкой международных банков, которые гарантировали возмещение уже выплаченных взносов по контракту. Сама Odfjell намерена требовать полное возмещение средств, потерянных из-за действий «Севмаша». Впрочем, г‑н Сторенг выразил надежду, что вопрос по возврату денег и неустойки будет решен за столом переговоров, а не в суде. Сумму неустойки гендиректор норвежской компании раскрыть отказался. «Наша компания работала со многими верфями — польскими, японскими, корейскими, но мы впервые столкнулись с таким ведением бизнеса, который демонстрирует «Севмаш», — добавил Терье Сторенг.

Сам «Севмаш» всячески опро­вергает обвинения Odfjell о преднамеренном срыве сроков контракта на строительство 12 танкеров-химовозов. Впрочем, в компании говорят об отсутствии необходимых средств для завершения строительства судов, но отмечают, что оно вызвано «навязанным заказчиком положением о фиксировании цены 2004 года на весь период строительства судов». «В связи с этим «Севмаш» официально сообщает, что продолжит строительство танкеров-химовозов проекта Р‑668», — резюмируется в сообщении «Севмаша». Представитель предприятия пояснил РБК daily, что сейчас все находится на «стадии разрыва», не исключив, что дальнейшие контакты с норвежцами продолжатся в суде. Впрочем, он добавил, что если контракт будет расторгнут, «Севмаш» будет искать источники финансирования для достройки судов и их последующей продажи.

Между тем эксперты отмечают, что срыв контракта крайне негативно отразится на имидже «Севмаша» на мировом рынке. Директор юридической компании «Велес Лекс» Евгений Дроздов заметил, что если норвежцы докажут в суде, что «Севмаш» сорвал сроки поставки судов, то это может серьезно подкосить репутацию всего российского судостроения. При этом юрист адвокатского бюро ЕПАМ Сергей Королев добавил, что и по зарубежному, и по российскому праву норвежцы могут потребовать возмещения средств в полном объеме и скорее всего суд удовлетворит иск Odfjell. Как отмечает аналитик ИК «Финам» Константин Романов, ущерб «Севмаша» может составить более 100 млн долл., если заводу придется возвращать полученные по контракту Odfjell средства.

МИХАИЛ ФАДЕЕВ, МАКСИМ ШАХОВ