19 октября 2008
"РБК daily" приводит комментарий Антона Костенко в статье о законопроекте «Об оказании квалифицированной юридической помощи в РФ»

 

на главную

Адвокаты готовятся к монополии

Гильдия российских адвокатов обсудила одобренный Советом Федерации законопроект, согласно которому юридические услуги смогут оказывать только адвокаты, нотариусы, патентные поверенные и юристы, имеющие научную степень. В случае его принятия компаниям, работающим в сфере юридического бизнеса, придется играть по новым правилам. Участники рынка юридических услуг ждут его передела в пользу крупных игроков и, возможно, роста стоимости услуг адвокатов.

Сегодня юруслуги в России оказывают не только фирмы, не имеющие в штате адвокатов, но и организации, официально не специализирующиеся на таких услугах, а представителем в суде может выступать любой гражданин, не имеющий юридического образования. Законопроект, изначально вынесенный на обсуждение адвокатом Генри Резником, вводит адвокатскую монополию на юруслуги. Кроме того, он требует от работающих в России иностранных юристов сдавать адвокатский экзамен, исключения составят иностранные адвокаты, работающие в сфере международного права.

Законопроект «Об оказании квалифицированной юридической помощи в РФ» обсуждается в экспертных и законотворче­ских кругах уже третий год. Заявленная цель этого революционного документа — повысить качество юридических услуг и навести порядок на рынке. В конце недели в подмосковных Горках впервые состоялось первое публичное обсуждение документа, организованное Гильдией российских адвокатов. Многие адвокаты сомневаются в актуальности столь глобальной реформы. «Если законопроект будет принят Госдумой в таком виде, не исключено, что придется менять и закон об адвокатуре», — заявил РБК daily президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев. А к этому адвокатское сообщество сейчас не готово, считает председатель московской коллегии адвокатов «Юракадемия: Кутафин и партнеры» и один из разработчиков законопроекта Дмитрий Шестаков.

Представители юрбизнеса ожидают передела на рынке юридических услуг. «Небольшие компании ждут слияния, а для крупного бизнеса вряд ли что изменится, в любом случае он привык работать по правилам», — считает управляющий партнер юридической фирмы «Вегас-Лекс» Альберт Еганян. По его мнению, в перспективе принятие законопроекта поможет выстроить в России юридическую практику в соответствии с зарубежными стандартами. «Деятельность многих юридических фирм окажется вне правового поля, а клиентов, возможно, ждет повышение цен на адвокатские услуги в отдельных сегментах рынка», — считает партнер Адвокатского бюро ЕПАМ Антон Костенко.

Марина Селина