16 марта 2023
Разрешение таможенных споров в Верховном суде | комментарий Юлии Беляковой для РБК Pro  

Верховный суд рассмотрел всего 8 таможенных дел за 2022 год. Многие из них интересны, скорее, не суммами и историями, а тем, что ФТС неожиданно для компаний сменила многолетние правила игры. РБК Pro изучил, в чем суть конфликтов и чем они закончились. [...]

Изменение классификации товара

ООО «Польские машины» в 2017 году выиграло тендер на поставку оборудования для кузбасской шахты «Увальная». Компания в течение двух лет ввезла в Россию из Польши через Республику Беларусь скребковые конвейеры, очистные комбайны, скребковые перегружатели, механизированные крепи и прочее оборудование. Выбранные импортером при декларировании коды ТН ВЭД позволили применить ставку таможенных пошлин от 0% и 2% до 5%. Однако в 2021 году Кемеровская таможня провела проверку правильности определения кодов и пришла к выводу, что «Польские машины» ошиблись. Вся техника, обозначенная компанией как «отдельные товары для профессионального использования их при ведении горно-шахтных работ», была таможней объединена в «единый товар — очистной механизированный комплекс», потому что все эти конвейеры, комбайны и перегружатели предназначены для очистки шахты от содержащегося в ней угля. Поэтому все партии следует объединить под кодом ТН ВЭД 8430500002 «машины очистные узкозахватные» и применить к ним ставку 5%, в связи с чем импортер должен доплатить в бюджет около 33 млн руб.

Компания оспорила решение таможни в Арбитражном суде Кемеровской области, который в иске отказал. Суд согласился с мнением привлеченных таможней экспертов, которые пояснили, что «все оборудование, входящее в состав лавного комплекса, спроектировано специально под геологические условия АО «УК «Сибирская» шахта «Увальная».

«Польские машины» подали кассационную жалобу, в которой отметили: каждая из ввезенных машин может использоваться не только в составе «единого комплекса», но и отдельно — для самостоятельных работ. Поэтому классификация их по разным кодам ТН ВЭД вполне правомерна. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа с компанией согласился. Однако таможня пошла в Верховный суд РФ и там добилась окончательного успеха. Она сослалась на решение Коллегии ЕАЭС, которая специально ввела упомянутый код ТН ВЭД 8430500002, чтобы «машины очистные узкозахватные» закупались угольными компаниями не за рубежом, а у производителей внутри стран — участниц Таможенного союза.

Юлия Белякова, старший юрист практики международного торгового и таможенного права АБ ЕПАМ

«Это дело ставит ряд вопросов перед участниками ВЭД: необходимо учитывать, что классификация по ТН ВЭД ЕАЭС должна основываться исключительно на технических характеристиках и не может зависеть от целей покупателя по использованию товара. И какая-либо модификация стандартного оборудования, сделанная для его использования в каких-либо иных целях, подлежит отдельной оценке: что нового появилось, как оно видоизменилось, как это повлияло на функционал. Финальный вывод будет зависеть от совокупности доказательственной технической базы, подготовленной декларантом». [...]

Павел Горошков, https://pro.rbc.ru/demo/640ae86f9a79477a532c6fc0

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Юлия Белякова

Юлия Белякова

Санкт-Петербург