19 июня 2012
РАПСИ цитирует выступления Валерия Еременко и Евгения Ращевского на конференции, посвященной новым подходам к защите интересов акционеров.

Эксперты одобряют практику ВАС о взыскании убытков с топ-менеджеров

МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Российские эксперты в области права позитивно оценивают новую судебную практику Высшего арбитражного суда РФ (ВАС), касающуюся взыскания убытков с топ-менеджеров компаний, об этом они заявили во вторник на конференции, посвященной новым подходам к защите интересов акционеров.

Выступая перед собравшимися, партнер судебной практики адвокатского бюро (АБ) ЕПАМ Валерий Еременко рассказал об изменении практики ВАС РФ по вопросу взыскания убытков с органов управления юридических лиц - акционеров и членов совета директоров компаний.

По его мнению, подход, недавно сформированный ВАС РФ в ряде прецедентных дел, открывает принципиально новую веху в российской стратегии судебных споров. Адвокат считает, что акционеры получают действенный метод корпоративной борьбы.

Важным, по мнению Еременко, является возможность взыскания убытков с директора основного общества за деятельность дочернего. Кроме того, он обратил внимание на "перераспределение бремени доказывания с акционера на лицо, с которого требуют взыскать убытки".

Прорывом в части улучшения позиции акционеров в спорах о взыскании убытков с руководства компаний стало, по мнению экспертов, постановление ВАС РФ в отношении экс-руководителя ОАО "Кировский завод". Арбитражный суд первой инстанции отказал в иске миноритарных акционеров завода, требовавших взыскать с экс-руководителя завода более 500 миллионов рублей убытков.

Однако ВАС РФ направил дело на новое рассмотрение, указав, что "нежелание представить доказательства должно квалифицироваться исключительно как отказ от опровержения того факта, на наличие которого аргументированно со ссылкой на конкретные документы указывает процессуальный оппонент". Также суд посчитал, что нижестоящие суды неправильно распределили бремя доказывания, которое должно было перейти к топ-менеджеру, выступающему ответчиком по этому делу.

Судья ВАС РФ, содокладчик по "делу "Кировского завода" Дмитрий Дедов заявил на конференции, что "судьи еще не готовы к сложным делам по взысканию убытков с топ-менеджеров компаний". Он отметил, что "надо выстраивать более понятную, более устойчивую практику по такого рода спорам, хотя практики пока недостаточно".

Партнер судебной практики АБ ЕПАМ Евгений Ращевский рассказал о зарубежной практике по рассмотрению споров по взысканию убытков с топ-менеджеров. По его словам, в иностранных судах не приходится рассчитывать на формальный подход при рассмотрении споров по взысканию с менеджеров убытков, поэтому нашим юристам и адвокатам есть чему поучиться в части, например, сбора и предоставления доказательств. Эксперт обратил внимание на важность такого элемента в делах о взыскании убытков как перекрестный допрос, используемый иностранными судами.

Кроме того, он считает важным сотрудничество между российскими и зарубежными судами, которое в настоящее время достигло "больших высот". По его словам, американские и европейские суды имеют многолетний опыт в рассмотрении таких споров, рассматривая, в том числе сложные и запутанные споры с участием российских топ-менеджеров.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ