23 сентября 2013
«РАПСИ» цитирует выступление Евгения Ращевского на конференции по международному коммерческому арбитражу

Эксперты обсудили проблемы международного коммерческого арбитража на конференции в Москве

Эксперты обсудили проблемы международного коммерческого арбитража на конференции "Международный коммерческий контракт: основные условия и особенности", генеральным информационным партнером которой является РАПСИ.

Партнер АБ ЕПАМ Евгений Ращевский считает, что "ландшафты международного коммерческого арбитража изменились". По его мнению, "если раньше в международном арбитраже выигрывали стороны, обладающими большими знаниями, то сейчас побеждает стороны с лучшим case management". Это связано, по мнению эксперта, с изменением особенностей ведения бизнеса, с развитием новых технологий, которые активно используют стороны при подготовке к спору и во время процесса.

Вице-президент Международного арбитражного суда ICC, партнер юрфирмы Baker & McKenzie Владимир Хвалей, говоря о выборе сторонами применимого права при рассмотрении спора в международном коммерческом арбитраже, заметил, что "в российском праве имеется огромное количество императивных норм, что отталкивает многих, делая более предпочтительным применение другого национального права". Это, по его словам, не единственная причина, по которой стороны чаще предпочитают судиться по английскому или немецкому праву. Кроме того, отметил Хвалей, не надо забывать, что огромная часть бизнеса "говорит, составляет и подписывает контракты на английском языке".

Хвалей также рассказал о работе арбитражного суда Международной торговой палаты (MAC ICC), который в этом году отметил 85-тилетие. Россия, как место рассмотрения арбитражного разбирательства, по словам Хвалея, используется гораздо реже, чем, например, Лондон, Женева, Париж или Гонконг. Это, в частности, связано с богатой судебной историей национальных правовых школ и с высоким уровнем доверия к ним. Хвалей отметил, что, несмотря на высокий уровень квалификации российских арбитров, сложные коммерческие споры с участием сторон из РФ в основном рассматривают арбитры Великобритании, Швейцарии, Франции.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ