6 апреля 2006
Публикация в "Газете" о споре столичных и федеральных властей о разграничении прав собственности на памятники истории и культуры

Газета - GZT.ru

Столичные памятники придется делить полюбовно

Матвей Масальцев

КС прекратил разбирательство спора столичных и федеральных властей Вчера Конституционный суд прекратил производство по делу о разграничении прав собственности на памятники истории и культуры между регионами и центром. Обе стороны выразили удовлетворение: и Москва, которая направляла запрос в КС, и представители федеральных властей. Однако сам имущественый спор еще далек от завершения.

Правительство Москвы и Мосгордума оспаривали конституционность двух принятых еще в прошлом веке документов. Во-первых, это постановление Верховного Совета РФ от 1991 года, по которому все памятники общероссийского значения были отнесены исключительно к объектам федеральной собственности. Во-вторых - утвержденный в 1995 году указом президента перечень этих самых объектов. В список, как считают московские власти, попало большое число памятников местного значения. К тому же принятые позже законы допускают, что памятниками владеть может не только центр, но также регионы и даже частники.

Впрочем, Москву интересует не столько конституционность старых норм, сколько конкретный имущественный спор. Ведь памятники - это не только обшарпанные статуи поэтов. Это, например, и здание ГУМа, которое приносит его владельцам очень неплохой доход.

Предыдущее заседание КС по столичному запросу состоялось аж год назад. Тогда именно московские власти попросили перенести разбирательство: началась работа согласительной комиссии с участием федерального и столичного правительства. И уже за год число спорных объектов сократилось с 1500 до 21. Мотивируя вчерашнее решение КС, его председатель Валерий Зорькин по сути так и сказал: во-первых, оспариваемые нормы не мешают вам договариваться, а во-вторых, определение КС в такой ситуации будет лишь аргументом в споре.

Решение КС удовлетворило федералов: именно представитель президента Михаил Кротов обратился вчера с ходатайством прекратить производство, пусть и мотивировал эту просьбу иначе. Представители Москвы тоже не выглядели печальными: своим определением КС оставил им возможность подать повторный иск, если переговоры с центром сорвутся. Между тем, помимо переговоров есть еще и сотни дел в арбитражных судах по всей стране - об изъятии памятников из собственности регионов в пользу центра. Они, по сути, ждали решения КС. Теперь возобновятся. "Практика показывает, что в большинстве подобных случаев арбитраж принимает решение в пользу федерации", - сказал "Газете" Даниил Петров, старший юрист адвокатского бюро "ЕПАМ", которое представляло в КС интересы правительства РФ.

У столичных властей ответ готов. "Если решения судов будут не в пользу города, то мы снова обратимся в КС", - заявил спикер Мосгордумы Владимир Платонов.

В этом дележе имущества есть еще одна сторона - сами памятники. Им от вчерашнего решения ни холодно, ни жарко. "О чем спорят Москва и центр? - возмущалась в беседе с корреспондентом "Газеты" глава фонда "Созидание" Людмила Меликова. - Ведь десятков, а то и сотен из спорных памятников уже попросту не существует". По ее мнению, прежде чем начинать разбирательство в КС, стоило бы провести инвентаризацию. И привлечь виновных в уничтожении памятников к ответственности.