6 мая 2005
Публикация в газете "Коммерсант" в связи с тем, что Самарский облсуд закрыл дело Титова

Коммерсантъ. Издательский дом

Самарский облсуд закрыл дело Титова

торжество справедливости

Вчера стало известно, что в среду самарский облсуд отказал горпрокуратуре в удовлетворении кассационной жалобы на постановление Ленинского райсуда, признавшего незаконным возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников областного правительства. Одним из фигурантов этого дела в свое время являлся самарский губернатор Константин Титов. Прекращение производства по громкому делу связывают с завершением борьбы за пост главы региона, который 26 апреля вновь занял господин Титов.

28 декабря 2004 года горпрокуратура Самары возбудила против нескольких областных чиновников уголовное дело по ст. 285 и 286 УК РФ ("Злоупотребление служебным положением" и "Превышение власти"). По словам прокурора города Виктора Казберова, чиновники подозревались в незаконном выделении в 2001-2003 годах кредита в 300 млн руб. зарегистрированной в Самаре фирме, название которой прокурор не сообщил (позже выяснилось, что речь шла об ОАО "Самарский губернский торговый дом", созданном в 1999 году обладминистрацией при участии ряда частных фирм). Деньги должны были пойти на закупку продовольствия для нужд населения и стабилизации продовольственного рынка.

По словам прокурора, в начале 2004 года Константин Титов нарушил Бюджетный кодекс РФ и превысил свои полномочия, подписав распоряжение об отсрочке возвращения кредита до 30 декабря 2011 года, а также постановление об отсрочке таможенных платежей в размере 74 млн руб. 30 декабря господин Титов ушел на больничный, после чего в здании правительства были произведены выемки документов. Самого губернатора сотрудники прокуратуры пытались допросить дважды, но не были допущены к нему врачами. Когда в середине февраля глава области появился на работе, выяснилось, что по делу он проходит уже как свидетель, и в этом качестве был допрошен в прокуратуре. В конце февраля дело было передано в Ленинский райсуд, который 9 марта признал его возбуждение незаконным, поскольку прокуратура не указала, кто именно виновен в выявленных злоупотреблениях.

В минувшую среду самарский облсуд поставил точку в этой истории, отказав горпрокуратуре в удовлетворении кассационной жалобы на решение Ленинского райсуда. По данным Ъ, одним из оснований для отказа вновь стало отсутствие конкретных лиц, против которых выдвигалось обвинение: в материалах дела они были обозначены просто как сотрудники администрации. "Фактически выходило, что дело возбуждено против губернатора, хотя позже его процессуальный статус и был изменен",-- пояснил Ъ источник в окружении Константина Титова.

"Мы удовлетворены решением облсуда и признательны Константину Алексеевичу Титову за возможность выступить на стороне справедливости",-- заявил Ъ адвокат губернатора Дмитрий Афанасьев. "Я считаю это решение незаконным",-- сообщил Ъ прокурор Виктор Казберов, категорически отказавшись от дальнейших комментариев. Он не уточнил, будет ли прокуратура оспаривать решение облсуда в Верховном суде РФ.

Впрочем, прекращение производства по этому делу никого в городе не удивило, поскольку его появление связывали с развернувшейся в регионе борьбой за кресло губернатора, на которое в числе прочих претендовал и прокурор области Александр Ефремов. И хотя еще зимой Виктор Казберов заверил Ъ, что "никакой борьбы за губернаторское кресло прокуратура не осуществляет", в это в Самаре мало кто верил. В итоге победа осталась за Константином Титовым: он досрочно поставил перед президентом вопрос о доверии, и 26 апреля облдума утвердила его на новый срок. "Тут семи пядей во лбу иметь не надо, чтобы понять, что к чему: Титов стал губернатором, кто ж его теперь судить будет? Кто на него руку поднимет? Обжечься можно",-- заметил по этому поводу второй секретарь самарского обкома КПРФ Валентин Иванов.

ЛИЛИЯ Ъ-АБДУЛЛИНА, Самара