1 июня 2023
Приостановить нельзя возобновить: какие изменения ждут исполнительное производство | комментарий Павла Мажурина для «ЭЖ-Юрист»

Минюст России подготовил изменения1 в ст. 327 АПК, ст. 440 ГПК, ст. 359 КАС, ст. 42, 43 и 45 Закона об исполнительном производстве в части установления срока для возобновления приостановленного исполнительного производства. На необходимость установить срок, в течение которого исполнительное производство подлежит возобновлению после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления внесения в законодательство, указал Конституционный суд РФ в постановлении от 26.04.2023 № 21-П. Эксперты рассказали «ЭЖ-Юристу» о нюансах законопроекта и о его влиянии на процесс взысканий в рамках исполнительного производства.

Павел Мажурин, юрист судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ:

Сроки, как процессуальные, так и материальные, являются неотъемлемой составляющей стабильности оборота и определенности любых правоотношений. Однако в ситуации с исполнительным производством подобная определенность существует не в полной мере, поскольку вопросы ограничения временных рамок принудительного исполнения судебных актов урегулированы крайне фрагментарно: установлен лишь рекомендательный срок исполнительного производства1, который на практике де-факто может не соблюдаться и по сути временными рамками не ограничен.

Ситуация усугубляется, в частности, тем, что в случае приостановления исполнительного производства, оно формально может быть возобновлено по прошествии любого срока.

Законопроект вносит следующие изменения в процедуру исполнительного производства:

устанавливает трехлетний процессуальный срок, в течение которого, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно может быть возобновлено;

определяет правовые последствия пропуска такого срока — (1) отказ в возобновлении исполнительного производства или (2) возобновление производства в случае удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления;

расширяет в ГПК РФ круг лиц, по заявлению которых исполнительное производство может быть возобновлению — подать заявление сможет, в том числе, сам должник;

предусматривает, что исполнительное производство может быть возобновлено судом, выдавшим исполнительный лист, либо судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

Так, в случае принятия законопроекта в АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ и Законе об исполнительном производстве появится основание для отказа в возобновлении исполнительного производства — пропуск срока на подачу заявления о его воз обновлении одной из сторон исполнительного производства, которое на настоящий момент на законодательном уровне отсутствует.

Из законопроекта усматривается стремление законодателя ограничить злоупотребления со стороны взыскателей, которые не принимают меры для продолжения ведения и завершения исполнительного производства, приостановленного судом по его же инициативе, а затем, спустя длительное время, пытаются возобновить его. Однако, данные ограничения не распространяются на лиц, которые пропустили срок по уважительной причине — в таком случае он подлежит восстановлению в общем порядке, предусмотренным конкретным процессуальным законом.

Полагаем, что рассматриваемые нововведения действительно необходимы для оборота:

должник не будет долгое время пребывать в «подвешенном» состоянии и постоянно опасаться, что на его имущество в любой момент обратят взыскание, без какой-либо возможности повлиять на ситуацию;

поправки позволят обеспечить стабильность и предсказуемость оборота путем ограничения сроков возобновления исполнительного производства, а также снизить нагрузку и так обремененных значительным объемом работы судебных приставов-исполнителей.

Стоит также отметить, что этим законопроектом законодатель также старается обеспечить единообразие процессуального законодательства путем включения в ГПК РФ, по аналогии с АПК РФ и КАС РФ, положений о том, что должник является лицом, которое вправе подать заявление о возобновлении исполнительного производства.

Более того, законодатель старается сделать процедуру приостановления/возобновления исполнительного производства более удобной для участников спора, устанавливая в законопроекте, что оно может быть возобновлено как судом, выдавшим исполнительный лист, так судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

«ЭЖ-Юрист» №21 (1272) 2023

Полностью материал доступен по ссылке (по подписке).

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ