10 марта 2022
Поддержка «зелёной» энергетики| комментарий Михаила Казанцева для «Коммерсант»

По словам экспертов, в России пока нет комплексного плана «зеленого курса», подобного американскому Green New Deal или принятому в ЕС в 2019 году «Европейскому зеленому курсу». Но в государственной политике имеются предпосылки к тому, чтобы сформировать его в ближайшем будущем. Пока же отдельные элементы «зеленой» стратегии «разбросаны» по разным государственным программам, законам и нормативным актам.

Важнейшие из них — это Климатическая доктрина РФ, комплекс национальных проектов («О национальных целях и стратегических задачах развития РФ»), Энергетическая стратегия РФ до 2035 года, госпрограмма «Развитие энергетики», комплексный план повышения энергоэффективности экономики РФ. В этих документах признается необходимость устойчивого развития, энергоперехода, сокращения выбросов углекислого газа, модернизации системы утилизации отходов и внедрения возобновляемых источников энергии (ВИЭ). [...]

Поддержка «зеленой» энергетики

О возобновляемых источниках энергии речь в Энергетической стратегии идет в основном в контексте задач гидроэнергетики, тогда как более перспективным, по мнению экспертов, солнечным и ветряным электростанциям уделяется меньше внимания.

При этом с 2013 года в стране действует программа по поддержке ВИЭ. В конце 2021 года прошел первый отбор проектов в рамках второй стадии этой госпрограммы (ДПМ ВИЭ 2.0.). Ключевое положение программы — предоставление гарантированных для ВИЭ платежей за мощность от участников оптового рынка электроэнергии. Государство обеспечивает окупаемость инвестиций ВИЭ в течение 15 лет с базовой доходностью 12% годовых. «Данный способ поддержки хорошо себя зарекомендовал, что привело к высокому росту ввода мощностей по ветряным и солнечным электростанциям. Помимо этого, в рамках поддержки ВИЭ предполагается внедрение "зеленых" сертификатов»,— говорит Михаил Казанцев, партнер, руководитель практики недропользования АБ ЕПАМ.

«Правительство объявило о намерении выделить 9 млрд рублей на развитие технологий в сфере водородной энергетики. Кроме того, будут созданы, по крайней мере, три крупных кластера производства водорода, в рамках которых государство возьмет на себя часть затрат по строительству инфраструктуры. Среди потенциальных льгот уже указываются механизмы государственно-частных партнерств (ГЧП), прямые субсидии, получение ESG-финансирования, а также статуса климатического проекта и полагающихся при этом льгот»,— перечисляет господин Казанцев. [...] 

Снижение выбросов парниковых газов

С целью реализации климатических проектов (направленных на сокращение, предотвращение или поглощение выбросов парниковых газов) в рамках утвержденной Стратегии Минэкономразвития сейчас разрабатывает план мероприятий. Господин Казанцев считает, что в нем будут предусмотрены меры прямой поддержки таких проектов: субсидии, компенсации затрат по купонному доходу по «зеленым» облигациям, ГЧП-проекты.

Дмитрий Татаринов, юрисконсульт договорно-аналитического управления компании «ЭЛКО профи», называет одним из наиболее значимых шагов для «озеленения» российской экономики утверждение нацпроекта «Экология». В него включены федеральные проекты, направленные на сохранение лесов, внедрение наилучших доступных технологий, создание инфраструктуры по обращению с твердыми отходами и отходами I–II классов опасности, сохранение биологического разнообразия и развитие экологического бизнеса. [...]

Проблемы и перспективы госпрограмм

В этом контексте ключевая проблема, по мнению господина Казанцева, состоит в существенном отставании России в вопросе регулирования и поддержки «зеленой» экономики от зарубежных партнеров. Поэтому сейчас, фактически в авральном режиме, принимаются нормативные акты, которые начнут регулировать российскую «зеленую» экономику уже в этом году. [...]

В АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» одной из основных проблем развития «зеленой» экономики считают также недостаточное финансирование государством проектов в сфере переработки отходов. «Региональный оператор сталкивается с тем, что на рынке ограниченное число участников утилизации пластика и стекла, а новые проекты по их утилизации находятся еще в стадии реализации. Помимо финансовой поддержки, необходимо еще и развитие территорий со стороны государства и органов местного самоуправления, в частности, выделение земельных участков для строительства объектов переработки отходов, которые бы соответствовали многочисленными требованиям и ограничениям по удаленности от объектов жилой застройки, в части соблюдения санитарных зон, экологических, гидрологических требований, а также подготовки необходимых документов в области градостроительного планирования, территориальных схем по обращению с отходами»,— поясняют в компании.

В целом эксперты ожидают, что в ближайшее время количество различных государственных проектов в области развития «зеленой» экономики будет увеличиваться, так, например, с 2022 года планируется реализация федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Он предусматривает условия для использования вторичного сырья в целях минимизации образования отходов и создание инфраструктуры обращения с вторичными ресурсами.

Кроме того, в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» появилось направление «климатическая повестка», в котором предполагается реализация федерального проекта «Политика низкоуглеродного развития». Паспорт проекта включает мероприятия по трем основным группам: создание инфраструктуры национальной системы климатического регулирования, национальной сети наблюдений за поглощением парниковых газов, а также приоритетные научные исследования. Срок его реализации — с 2022 по 2024 год.

Клавдия Патрикеева, https://www.kommersant.ru/doc/5249858

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ