29 августа 2022
Предварительные обеспечительные меры: Минэкономразвития России предложило требовать компенсацию при злоупотреблении этим механизмом | комментарий Ирины Косовской для «ЭЖ-Юрист»

На практике часто случаются злоупотребления при заявлении о применении предварительных обеспечительных мер в связи с нарушением авторских и смежных прав. Например, заявитель может подать требование о наложении таких мер, хотя в итоге оказывается, что нарушений со стороны ответчика не было. Или он подает заявление о наложении предварительных обеспечительных мер, а затем не обращается в течение 15 дней с иском о защите прав. В связи с этим Минэкономразвития России предложило внести поправки в ГК РФ. В частности, разрешить взыскивать в таких случаях не только убытки, но и компенсацию.

Ирина Косовская, советник, заместитель руководителя практики интеллектуальной собственности / ТМТ АБ ЕПАМ:

«Сама по себе идея, заложенная в данном законопроекте, весьма полезная и направлена на благую цель – защитить интересы добросовестных правообладателей от неправомерных действий третьих лиц, в частности, конкурентов, целью которых является незаконная блокировка интернет-ресурсов такого правообладателя для создания ему сложностей с ведением бизнеса, а также нанесения вреда его репутации. Безусловно, внедрение данного механизма защиты позволит существенно снизить случаи инициирования недобросовестных блокировок.

Вместе с тем пока непонятно, как данный механизм будет реализован на практике. Какое обращение за блокировкой будет признаваться судами недобросовестным? По каким критериям будут рассчитывать размер компенсации, и насколько она будет достаточной для предотвращения попыток недобросовестных блокировок?

Полагаю, что исключение из данного процесса информационного посредника – это плюс, поскольку в такой ситуации он будет занимать нейтральную позицию и не будет заинтересован в защите инициатора блокировки».

Мария Шестакова, https://www.eg-online.ru/article/458811/.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ