24 февраля 2023
Правительство урегулировало порядок наличных внешнеэкономических расчетов с нерезидентами | комментарий Игоря Шикова для «ЭЖ-Юрист»  

С конца прошлого года начали действовать новые правила расчетов наличными между резидентами и нерезидентами, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.12.2022 № 2433 (далее — Постановление, Правила). Эксперты оценили, как могут измениться расчеты участников ВЭД, а также на что обратить внимание при использовании данного вида расчетов. <…>

Игорь Шиков, советник налоговой практики АБ ЕПАМ: «В Постановлении Правительства РФ речь идет о возможности в некоторых случаях принимать от иностранных контрагентов (нерезидентов) наличные деньги (как в иностранной валюте, так и в валюте РФ) в качестве средства платежа.

Установленные правила регламентируют порядок дальнейшего использования полученных наличных средств. Иными словами, российский резидент (в лице своего уполномоченного представителя), получивший от одного нерезидента наличные средства на территории иностранного государства, может тут же передать их в оплату другому нерезиденту. Допускается зачисление наличных сумм на счет резидента в иностранном банке. Третьей опцией является физический ввоз наличных денег в РФ с соблюдением действующих таможенных правил.

Примечательно, что правила допускают и внесение иностранной валюты в кассу предприятия. В этом случае иностранная валюта остается в наличном обращении, сфера которого, однако, крайне ограничена действующим валютным законодательством. В любом случае любое из возможных действий — конвертация с зачислением на счет, внесение на валютный счет или оприходование в кассу — должно быть выполнено в течение 30 дней.

Разрешение хождения наличной валюты в сфере внешнеэкономических операций, очевидно, должно помочь российским участникам ВЭД адаптироваться к жесткому режиму ограничений, который значительно затруднил банковские расчеты в сфере международного товарообмена. Скорее всего, такие операции вряд ли будут иметь место с контрагентами в ЕС или иных западных странах. Вместе с тем следует допустить, что новые правила способствуют торговым операциям в странах Средней Азии и Ближнего Востока, где оборот наличных средств традиционно менее подвержен контролю».

Подробнее