2 марта 2023
Правительство предлагает усовершенствовать «патентную коробку» с налоговыми льготами для правообладателей | комментарий Ирины Косовской для «ЭЖ-Юрист» 

В Госдуму 16.02.2023 был направлен проект федерального закона № 297906-8, предусматривающий внесение изменений в п. 1.8—3 ст. 284 НК РФ в части расширения перечня РИД, на которые будет распространяться право субъектов Российской Федерации снижать региональную часть налога на прибыль организаций в диапазоне от 0 до 17%. «ЭЖ-Юрист» поговорил с экспертами о том, что может измениться для российских правообладателей в случае принятия поправок, а также о том, дадут ли им практические преимущества эти изменения.

Ирина Косовская, советник, заместитель руководителя практики интеллектуальной собственности / ТМТ АБ ЕПАМ:

«В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в ряде государств используется механизм «патентной коробки», подразумевающий снижение налоговой ставки на прибыль, полученной от лицензирования патентных прав. Такой механизм реализации налоговой политики направлен на поддержку инновационного развития в технической сфере, содействие коммерциализации интеллектуальных прав, повышению активности в патентовании новых разработок и формированию развитого лицензионного рынка.

Механизм «патентной коробки» довольно популярен в европейских странах. Показателен в этом плане опыт Великобритании. Механизм «патентной коробки» используется в Великобритании с 2013 года и предполагает снижение налоговой ставки по налогу на прибыль до 10% (на дату введения такого механизма основная ставка составляла 23%)1.

Кроме того, выдвигаются требования и к самим лицензиям: например, в Великобритании налоговая льгота может быть предоставлена, в случае если выдается исключительная лицензия, предусматривающая эксклюзивность на территории всей страны, а не ее части, и включающая правомочие лицензиата преследовать в судебном порядке нарушителей патентов2.

Однако применение механизма «патентной коробки» потенциально может повлечь злоупотребления при использовании льготной ставки. В связи с чем концептуальная позиция ряда государств, а также Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР) заключается в том, что налоговые льготы должны зависеть от доли расходов компании на исследования и развитие (R&D)3.

Стоит отметить, что в 2021 году уже вносились изменения в статью 284 НК РФ, закрепляющие льготы в отношении «внутренних» лицензионных платежей: субъекты РФ получили право устанавливать льготные ставки, но пользуются этим правом не очень охотно, боясь недополучить поступления в бюджет региона.

Тем не менее, расширение налоговых льгот при лицензировании интеллектуальной собственности, в том числе при работе с зарубежными контрагентами на международных рынках, вполне повысить интерес к патентованию российских разработок, в том числе за рубежом, и дать толчок развитию лицензионного рынка. Тем более, в законе не устанавливается особых требований к выдаваемым лицензиям: для того, чтобы получить льготу можно выдать как исключительную, так и неисключительную лицензию, не ограничиваясь конкретным набором правомочий лицензиата».


1 https://www.gov.uk/guidance/corporation-tax-the-patent-box

2 https://www.pinsentmasons.com/out-law/news/uk-to-modify-patent-box-in-line-with-oecd-recommendations

3 https://www.gov.uk/hmrc-internal-manuals/corporate-intangibles-research-and-development-manual/cird210120

Полностью материал доступен по ссылке (по подписке). 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ