7 февраля 2023
Правительство дорабатывает поправки в статьи 61.1 и 61.9 закона о банкротстве | комментарий Александра Киселева для портала PROбанкротство

Цель поправок — обеспечение возврата выведенных активов должника, для чего предлагается разрешить оспаривать в банкротстве всю цепочку взаимосвязанных сделок.

На портале regulation.gov.ru опубликован доработанный с частичным учетом замечаний Торгово-промышленной палаты РФ законопроект «О внесении изменений в статьи 61.1 и 61.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты РФ».

Этот законопроект был разработан Правительством РФ и опубликован на портале regulation.gov.ru. Замечания к законопроекту представила только ТПП. <…>

Александр Киселев, старший юрист судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ: «Весьма вероятно, что предложенные изменения заметно упростят работу арбитражных управляющих, другой вопрос – может ли эта цель оправдывать столь крупное вмешательство в гражданский оборот. Ведь если оспаривание сделок должника не по месту регистрации ответчика, а в деле о банкротстве, можно объяснить тем, что другая сторона сделки, вступая в нее, так или иначе принимает на себя риски, связанные с банкротством контрагента, то привязка к делу о банкротстве виндикации, ответчиком по которой является лицо, не имевшее с должником прямых правоотношений, – никакого догматического обоснования не имеет, лишь утилитарное».

Что касается вводимого правила о возможности оспаривания цепочки сделок, сторонами которых являются уже ликвидированные (умершие) лица – само по себе это уточнение, по словам Александра Киселева, полезно для кредиторов должника, так как нередко на практике злоумышленники намеренно ликвидируют компании, участвовавшие в выводе активов.

«Однако формулировка этого правила требует уточнения, поскольку в текущей редакции и с учетом других норм законопроекта не исключено оспаривание сделок не только в отсутствие ликвидированного ответчика-стороны в цепочке сделок, но и без привлечения в качестве ответчика конечного собственника имущества, являвшегося объектом сделки, что очевидно будет нарушать фундаментальный принцип состязательности и создавать стимулы для процессуальных злоупотреблений», — отметил Александр Киселев.

https://probankrotstvo.ru/news/pravitelstvo-dorabatyvaet-popravki-v-stati-611-i-619-zakona-o-bankrotstve-2080  

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ