20 апреля 2023
Права залоговых кредиторов, не являющихся участниками строительства, в случае банкротства застройщика защитят | комментарий Анастасии Себякиной для «ЭЖ-Юрист»

Правительство внесло в Госдуму законопроект (№ 289603-8), который вносит изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) и ст. 16 Федерального закона от 27.06.2019 № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов <…> “» (далее — Закон № 151-ФЗ). «ЭЖ-Юрист» попросил экспертов оценить плюсы и минусы законодательной инициативы, направленной на расширение защиты прав залоговых кредиторов, не являющихся участниками долевого строительства. <…>

Анастасия Себякина, юрист практики недвижимости и строительства АБ ЕПАМ:

«С нашей точки зрения, изменения, предложенные проектом, следует оценивать только положительно. Нормы действующего законодательного регулирования в сфере банкротства застройщика направлены, прежде всего, на защиту слабой стороны — граждан как участников долевого строительства.

При этом строительство далеко не всегда финансируется только гражданами — чаще всего в нем принимают участие также иные кредиторы, инвестиции которых способствуют увеличению стоимости объекта и повышают его инвестиционную привлекательность. Отсутствие в действующем регулировании эффективных механизмов защиты прав указанных лиц в случае банкротства застройщика ведет к негативным последствиям в виде уменьшения инвестиций в строительную отрасль, увеличения стоимости жилья.

Изменения, которые правительство предлагает внести в законодательство, установят баланс интересов разных сторон-участников строительного рынка и в значительной степени будут способствовать достижению целей процедур банкротства на практике».

Полностью материал доступен по ссылке (по подписке).

«ЭЖ-Юрист» №15 (1266) 2023.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ