1 ноября 2012
«Парламентская газета» публикует комментарий Валерия Еременко по делу ОАО «Тольяттиазот»

Высший арбитражный суд подтвердил правоту «Тольяттиазота»

Президиум Высшего арбитражного суда РФ поставил точку в нашумевшем деле вокруг ОАО «Тольяттиазот». В течение последних трёх лет ирландская компания Eurotoaz limite пыталась получить контроль над миноритарным пакетом акций крупнейшего в мире производителя аммиака, однако суд посчитал, что все эти притязания незаконны.

Этот спор на мгновение вернул многих наблюдателей в лихие 90-е годы. Тогда проходило довольно много таких странных судебных процессов, которые вызывали большое удивление у юристов и профессионалов, занимающихся защитой законных прав акционеров крупных предприятий. Чтобы получить контроль над бизнесом, «доброжелатели» использовали любые методы. Например, в качестве доказательства, что они действительно имеют право на кусочек завода, они предоставляли суду ксерокопии каких-то странных документов и думали, что этого достаточно. Впрочем, обо всём по порядку.

Когда возник вопрос: на основании чего Eurotoaz Limite считает себя акционером ОАО «Тольяттиазот»? – арбитражному суду были представлены ксерокопии каких-то сомнительных документов из середины 90-х годов.

Этот конфликт возник не в 90-е, а в 2009-м, когда, казалось бы, уже отгремели крупные корпоративные войны. Тогда представители ирландской компании Eurotoaz Limite обратились к реестродержателю ОАО «Тольяттиазот» с просьбой предоставить выписку о состоянии его лицевого счёта. Представитель компании утверждал, что Eurotoaz Limite принадлежит более четырёх процентов акций предприятия. Поскольку ирландская фирма никогда не числилась в реестре акционеров, то она получила отказ. После этого в арбитражный суд был подан иск к ТоАЗу и реестродержателю об исправлении технической ошибки в реестре акционеров, действительной целью которого являлось получение статуса акционера «Тольяттиазота».

Юристы Eurotoaz Limite утверждали в арбитражном суде, что эти акции ОАО «Тольяттиазот» всегда принадлежали ирландской фирме, но из-за какой-то странной ошибки компания якобы исчезла из реестра акционеров.

Этот процесс длился около двух лет. Он дважды прошёл все судебные инстанции от первой до кассации, и летом по жалобе ТоАЗа Президиум Высшего арбитражного суда РФ принял решение отказать Eurotoaz Limite в притязании на акции.

Ирландская компания пыталась убедить суд, что она приобрела долю в бизнесе в далёком 1994 году. Все 15 лет в силу неких объективных причин иностранная компания была спокойна за свою собственность и не интересовалась деятельностью химического гиганта, который занимает весомую долю на мировом рынке минеральных удобрений.

Все эти годы Eurotoaz Limite ни разу не принимала участия в собраниях акционеров, хотя разумными доводами довольно сложно объяснить, почему иностранная компания, считающая себя собственником существенного пакета акций, за полтора десятилетия не удосужилась поинтересоваться, почему её представителей не приглашают на собрание акционеров. За всё время разбирательства её представители так и не смогли пояснить суду, почему компания долгие годы мирилась с этой «несправедливостью», что само по себе странно. Ведь наша страна во второй половине 90-х проходила сложный период перераспределения собственности и любой здравомыслящий акционер стремился контролировать свои активы.

«Мы не услышали от истца вразумительного ответа на вопрос, почему Eurotoaz Limite, которая, по её же словам, является акционером «Тольяттиазота» с 1994 года, обратилась в суд за восстановлением своих прав только в 2010 году, спустя 15 лет», – сообщил адвокат «Тольяттиазота», партнёр международной юридической фирмы Norton Rose Ярослав Климов.

Когда же возник вопрос: на основании чего ирландская компания считает себя акционером ТоАЗа? – арбитражному суду были представлены ксерокопии каких-то сомнительных документов из середины 90-х годов, которые, по мнению истца, подтверждали его право собственности. Несмотря на все попытки в рамках судебного процесса получить оригиналы документов, никто их так и не увидел.

По словам другого адвоката «Тольяттиазота», партнёра Адвокатского бюро ЕПАМ Валерия Ерёменко, в своё время Одиннадцатый апелляционный суд подробно исследовал все документы, представленные Eurotoaz Limite, и пришёл к выводу, что «ни один документ не является релевантным и надлежащим доказательством прав акционера».

«В итоге Президиум Высшего арбитражного суда РФ оставил постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 ноября 2011 года в силе и отказал в удовлетворении иска в связи с пропуском исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа, подтвердив, что ирландская компания Eurotoaz Limite не имеет никаких прав на какой бы то ни было пакет акций ТоАЗа», – заявил В. Ерёменко.

По словам Климова, «применяя общий срок исковой давности в три года, Президиум Высшего арбитражного суда подтвердил, что компания знала о своих якобы нарушенных правах и пропустила этот срок».

По его словам, защита ТоАЗа получила от ирландских официальных источников специализированные аудиторские отчёты Eurotoaz Limite за 1998–2005 годы, из которых следует, что компания не была уверена в легитимности своих прав на акции «Тольяттиазота», давно планировала подать иск по признанию своих прав в России, но по какой-то причине не делала этого.

Более того, судьи ВАС РФ установили истинную причину, по которой ирландская фирма затеяла данный судебный процесс.

В постановлении Президиума Высшего арбитражного суда говорится, что «…по настоящему делу действительный интерес ирландской компании Eurotoaz Limite, впервые в судебном порядке заявившей о своих притязаниях на участие в управлении обществом «Тольяттиазот» и влиянии на его деятельность, состоит в реальном получении ею статуса владельца акций», а не в исправлении технической ошибки, как было сформулировано в исковых требованиях. Фактически Президиум ВАС РФ установил, что ирландская компания никогда не была акционером ТоАЗа и в дальнейшем у неё нет никаких прав заявлять какие-то требования на долю в бизнесе.

Константин Киселёв

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ