23 марта 2023
Особенности споров в области морского страхования | комментарий Валерия Еременко для SeaNews

Невозможность доступа к правосудию в связи с геополитической ситуацией в мире оказалась основной проблемой юристов, работающих в сфере морского страхования, поделился своим мнением партнер, соруководитель судебно-арбитражной практики Адвокатского бюро ЕПАМ Валерий Еременко на III Международной конференции «Риски в морском страховании: лучшие практики, российский и международный опыт».

В. Еременко отметил, что в настоящее время практически невозможно физическое присутствие и участие в процессах по российским спорам за рубежом. «Доходило до того, что арбитры по российским спорам просто вставали и уходили, – сказал он. – Сейчас невозможно нанять иностранных адвокатов. Вы не наймёте солидную юридическую фирму, только компании второго или третьего уровня, и то при условии получения ими специальной лицензии».

Трудности возникают и в финансовых вопросах. «Иностранные перестраховщики перестали исполнять обязательства, прекратили отношения и не возвращают деньги, – сказал В. Еременко. – Наша рекомендация – если вы попали под ограничительные меры, то необходимо обращаться в суд».

В. Еременко подчеркнул, что один из независимых российских арбитражных институтов получил признание своего решения в Англии. «Судьи прямо указали, что спор был рассмотрен с высочайшими компетенциями: так, как его рассмотрел бы иностранный суд», – сказал он.

«Для решения споров необходимо использовать российский институт третейского, арбитражного суда в области морского страхования – Морскую арбитражную комиссию при Торгово-промышленной палате РФ», – резюмировал он.

https://seanews.ru/2023/03/24/ru-odnoznachno-suditsja/

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ