13 января 2023
Одобрение нескольких следственных действий пакетом: в чем недостатки судебного контроля | статья Корнея Подвойского в журнале «Уголовный процесс»

В статье:

  • Разрешает ли действующий закон санкционировать одним судебным решением несколько следственных действий и одобряет ли это практика.
  • Почему пакетное санкционирование скоро станет распространенным.
  • Какие проблемы влечет одобрение следственных действий пакетом и как бороться с неэффективным судебным контролем.

Не так давно Конституционный Суд РФ вынес решение по жалобе на ряд положений уголовно-процессуального закона, которые по смыслу, придаваемому им практикой, позволяют следователю возбуждать перед судом ходатайство о производстве обыска не в одном жилище, а сразу в нескольких, причем принадлежащих разным лицам, а суду — разрешать такой вопрос в одном постановлении (определение от 28.04.2022 № 860-О). В деле заявительницы суд одним постановлением разрешил обыск в 39 жилищах, принадлежащих 29 лицам.

Отказывая в принятии жалобы к рассмотрению, Конституционный Суд РФ указал, что получение одного судебного решения для производства обыска в нескольких жилищах не может расцениваться как нарушение прав. Свое суждение суд подкрепил ссылками на положения законодательства, обязывающие судью проверять наличие фактических оснований для производства обыска (п. 2 ч. 1 ст. 6, ч. 3 и 4 ст. 7 УПК, п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 № 19). Стало быть, в каждом постановлении судья может рассмотреть вопрос как об одном, так и о множестве обысков в жилище.

Для краткости такую практику назовем пакетным санкционированием, ведь решение принимается не индивидуально в отношении каждого жилища или лица, а групповым образом, то есть пакетом1. Здесь сама собой напрашивается аналогия с пакетным голосованием в парламенте, когда вместе с необходимыми изменениями зачастую «протаскиваются» (по злому умыслу или недосмотру) весьма вредные нормы2. Так же и недобросовестный или неумелый следователь при пакетном санкционировании вместе с действительно нужными следственными действиями может просить у суда разрешение на те, обоснованность которых ничем не подтверждена.

Автор: юрист уголовно-правовой практики АБ ЕПАМ Корней Подвойский.

Полностью статья доступна по ссылке: https://e.ugpr.ru/1003274 (по подписке).
Уголовный процесс № 1, Январь 2023.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ