4 мая 2023
Об оспаривании решения о деприватизации | комментарий Андрея Есманского для газеты «Ведомости»

Представители стивидорной компании «Коммерческий центр, транспорт и лес» (КЦТЛ), одним из основателей которой является бизнес-омбудсмен Петербурга Александр Абросимов, оспорили решение петербургского суда об обращении в собственность государства акций предприятия. Как рассказала «Ведомостям» генеральный директор Юлия Абросимова, в апреле компания подала апелляционную жалобу.

Напомним, дело связано с приватизацией «Государственного судостроительного завода «Северная верфь» в 1992 г. Бизнес-омбудсмен Александр Абросимов, занимавший в середине 1990-х гг. должность коммерческого директора АО «Северная верфь», на основании утвержденного Госкомимуществом России проекта реорганизации и создания холдинговой компании совместно с 19 другими работниками завода в феврале 1994 г. учредил АО «КЦТЛ». Как указано в решении суда, компания была учреждена как дочка «Северной верфи» и получила в обмен на свои акции собственность материнской компании на сумму 8,461 млрд руб. (неденоминированных).

Прокуратура заявила в суде, что имущественный комплекс оборонного предприятия выбыл из собственности РФ незаконно. Суд решил, что его приватизация в 1992 г. проходила с нарушением правовых норм РСФСР. В итоге Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области своим решением 13 марта признал недействительным договор об образовании и деятельности КЦТЛ и списал в адрес государства все акции стивидорной компании.

Согласно решению суда КЦТЛ было учреждено «в обход законодательства о приватизации», а часть акций компании была распределена между его учредителями, «которые действовали недобросовестно». При этом действия сторон были направлены «исключительно на вывод имущества АО «Северная верфь» из государственной собственности, совершены в ущерб интересам РФ и имеют признаки недобросовестного поведения».

В то же время, по словам Абросимовой, приватизация проходила в соответствии с законом на основании постановления правительства России, а заключение оспариваемого договора предусматривалось актами, утвержденными Госкомимуществом России, то есть по воле государства. […]

В связи с этим шансы акционеров на выигрыш апелляции невысоки, считает юрист судебно-арбитражной практики Адвокатского бюро ЕПАМ Андрей Есманский. Иной подход возможен в отношении миноритарных акционеров, в том числе тех, которые приобрели акции АО «КЦТЛ» у Росимущества позже.  «Их сложно упрекнуть в недостаточной осмотрительности, поскольку, как установил суд, РФ стало известно о незаконности отчуждения государственного имущества лишь в 2022 г.», – рассказал юрист. [...]

При этом практика пересмотра итогов приватизации вполне может затронуть и интересы добросовестных приобретателей активов, которые успели инвестировать в предприятия свои средства, предупреждает Есманский.

Он напомнил, что с 1 сентября 2023 г. начнут истекать 10-летние сроки объективной исковой давности, которые были введены в ГК РФ в 2013 г. и применяются независимо от того, когда истец узнал о нарушении самого права. «В связи с этим можно ожидать, что уполномоченные органы постараются успеть предъявить имеющиеся у них иски до конца лета этого года», – уточнил юрист. [...]

Артем Гришков, https://vedomosti-spb.ru/business/articles/2023/05/03/973627

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Андрей Есманский

Андрей Есманский

Санкт-Петербург