3 мая 2023
Об институте банкротства в России | комментарий Андрея Есманского для официального журнала ПМЮФ

Одной из наиболее существенных мер поддержки бизнеса в период пандемии стало введение моратория на банкротства. затем в 2022 г. правительство ввело второй мораторий. […] Разбираемся, как за прошедшие годы изменилось отношение бизнеса к банкротству, как поменялась сама процедура и чего ждать в будущем.

В апреле 2020 г. Правительство России ввело полугодовой мораторий на банкротство, призванный защитить бизнес от последствий коронавирусной пандемии. Эта ограничительная мера предполагала временный запрет на принудительное взыскание долгов и банкротство таких должников со стороны их кредиторов. В мораторный список вошли ИП и юридические лица, чей основной вид деятельности по ОКВЭД был указан в списке наиболее пострадавших от карантинных мер отраслей, а также системообразующие и стратегические предприятия. Под действие моратория подпало почти 1,3 млн организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере авиаперевозок, туроператорской деятельности, организации выставок и мероприятий, гостиничном, ресторанном бизнесе и других областях экономики. […]

Многие эксперты прогнозировали волну банкротств сразу по окончании моратория. По их мнению, мера была введена за счет кредиторов и создала риск «эффекта домино» – неплатежеспособные компании могли «утянуть в банкротство» кредиторов. Однако в целом этого не произошло. И Минэкономразвития, и Банк России признали эту меру успешной. В результате на период с 1 апреля по 1 октября 2022 г. был введен еще один мораторий […]. Таким образом, количество корпоративных банкротств в России в июле–сентябре 2022 г. оказалось на 22,24 % меньше (2037), чем за аналогичные месяцы прошлого года (2490).

В целом в 2022 г. количество корпоративных банкротств снизилось на 12,2 % к 2021 г., до 9055, число наблюдений упало на 39 %, до 5227 в те же периоды, следует из сообщений арбитражных управляющих в Федресурсе. «Помимо мораториев, важную роль сыграло то, что банки получили регуляторные послабления, которые позволили им реструктурировать задолженности компаний на сумму более 10 трлн руб. только за 2022 г. Если указанные меры не будут введены вновь, то в 2023–2024 гг. можно ожидать значительного увеличения числа новых банкротств», – предупреждает Андрей Есманский, юрист судебно-арбитражной практики адвокатского бюро ЕПАМ. […]

Решить дело миром

Все эксперты не сомневаются, что наилучшим решением любого конфликта все же является не банкротство, а мировое соглашение. Для этого необходимо вести диалог напрямую с основными кредиторами. «Даже если не удастся договориться о реструктуризации долга, стоит попытаться согласовать наиболее оптимальный порядок ликвидации бизнеса, который позволит всем кредиторам получить больше, чем они получили бы при обычной реализации имущества в конкурсном производстве. При грамотной реализации это может снизить для владельцев бизнеса риски оспаривания сделок и привлечения к субсидиарной ответственности», – рассуждает Андрей Есманский из ЕПАМ.

Для утверждения мирового соглашения и любого иного отступления от стандартных конкурсных процедур требуется поддержка конкурсных кредиторов, обладающих большей частью требований. При этом должны быть соблюдены права залоговых и иных привилегированных кредиторов (в частности, работников компании), а также кредиторов, не поддержавших соответствующую инициативу.

На практике распространены случаи, когда должник с мажоритарным кредитором согласовал мировое соглашение, но суды отказали в его утверждении, поскольку оно невыгодно для тех кредиторов, которые не поддержали данное мировое соглашение.

«Основная тенденция последних трех лет – распространение практики субординации (понижения в очередности) требований бенефициаров должника и иных правовых позиций Верховного суда, которые препятствуют установлению контроля над процедурой банкротства аффилированными с должником лицами. Контролирующим должника лицам стало гораздо сложнее манипулировать процедурой банкротства в своих интересах, хотя данная проблема по-прежнему не решена», – говорит Андрей Есманский. […]

Антон Бурсак, https://legalforum.content.rcmedia.ru/upload/SPJF-2023_Magazine.pdf

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Андрей Есманский

Андрей Есманский

Санкт-Петербург