20 декабря 2007
О возвращении под российский флаг похищенных траулеров - в сюжете программы "Вести" на телеканале "Россия"

Российские адвокаты создали прецедент в европейской судебной практике. Впервые Евросоюз признал, а главное, исполнил решение российского суда. Речь идет с фактически пиратском захвате двух архангельских траулеров. Некий мавританский бизнесмен три с лишним года эксплуатировал корабли и нажил себе неплохое состояние. Что теперь вернут России, выясняла Ася Емельянова.

Этот бескровный штурм Россия готовила три года, но это не захват неприятеля – возвращение законной собственности и флага на корму. Того, кто проиграл эту битву, зовут Аббас Бугурбаль, и сейчас он прячется в Мавритании. В 2004 ему очень приглянулись эти два российских судна Архангельского тралового флота. Он придумал долг в 13 миллионов долларов и даже предъявил в суде документы, но, как потом докажут российские и испанские адвокаты, фальшивые.

Всем казалось – это очередная и абсолютно бесперспективная юридическая история. Но пока архангельские траулеры стояли в Испании, на приколе, под арестом, вместе с адвокатами за них сражались Генпрокуратура, МИД и посольство. Мавританский предприниматель Аббас Бугурбаль – человек небедный, но он хорошо знал, за что борется.

"По самым скромным подсчетам, корабли приносили ему до 100 тысяч евро в день", - подчеркивает Игорь Серебряков, старший юрист адвокатской конторы.

От старого названия "Юозас Алексонис" здесь не осталось даже буквы – Мавритания вытравила любое напоминание, но капитана не обманешь. В 1990 это он "крестил" его и смотрел, как разбивают шампанское о борт. Когда-то самый крупный и мощный траулер архангельской флотилии – до 100 тонн рыбы в сутки – сегодня насквозь ржавый.

"Мы тут второй день всего, но состояние, конечно, не рабочее. Надо в чувство приводить", - считает Леонид Шатерник, капитан.

Во сколько обойдется ремонт – еще неясно. Механики изучают, во что обошлись кораблям два года простоя. А адвокаты готовятся к новым искам. И подсчитывают, сколько потерял бюджет законного владельца за всю эту историю с захватом.

"Это было интереснейшее дело, но победа еще не окончательная. Самое сложное сейчас – получить международный ордер на арест мошенника. Ведь сразу после решение суда Аббас Бугурбаль из Испании скрылся", - напоминает Луис де Сан Симон, адвокат.

Вслед за мавританским флагом с двух российских траулеров исчезнут и мавританские названия. Человек, которому так сильно захотелось, чтобы корабли стали только его, и который сейчас скрывается от суда в Мавритании, называл их "Видад-2" и "Видад-3". В переводе с арабского – "подарок свыше".