19 марта 2021
О трендах российского юридического рынка |комментарии Дмитрия Афанасьева для «Ведомости»

Сильные стали сильнее
Испытания 2020 года поставили под вопрос сохранение действующих правил в юридическом бизнесе и форматов взаимоотношений с клиентами.

Пандемия COVID-19 – канонический «черный лебедь». Но эта чрезвычайная ситуация скорее усилила уже складывающиеся к моменту ее начала тренды, нежели привнесла что-то новое для крупных компаний. Это фиксирует и рейтинг Chambers-2021. Наследием кризиса стала заметная стратификация: юристы солидарны в том, что сильные стали сильнее. Этому поспособствовало положение на рынке труда: вызванные пандемией сокращения коснулись многих компаний. «Больший акцент был сделан на сохранении персонала, нежели на дополнительном найме», – вспоминает президент международной коллегии адвокатов города Москвы «Почуев, Зельгин и партнеры» Александр Почуев.

При этом фирмы, сохранившие ресурсы для приглашения новых сотрудников, получили преимущество. «Они смогли без лишних затрат взять в команду новых юристов, даже если те ранее работали у конкурента более высокого уровня», – замечает партнер юридической фирмы Maxima Legal Максим Али. 

Серьезное испытание ограничительными мерами пришлось выдержать и отношениям бизнеса с консультантами. «Например, кто-то запрашивал льготные условия сотрудничества на время пандемии: скидки, рассрочки на услуги и т. д. И этот запрос находил отклик у юрфирм, которые привыкли играть вдолгую», – продолжает Али.

Кризис не только укрепил серьезные партнерские отношения, но и расчистил пространство на рынке для появления новых амбициозных проектов. Этому способствовало стремление бизнеса к экономии. По словам Почуева, заказчики «стали отказываться от полного пакета услуг юридических компаний, стараясь решать проблемы самостоятельно или прибегать порой к частному аутсорсу». Как результат – усиление позиций инхаусов, частных специалистов.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Коблев и партнеры» Руслан Коблев предсказывает, что тренд на создание новых юридических компаний и имен, конкурирующих с известными фирмами в различных рейтингах, будет нарастать. Ведь обстоятельства способствуют «сокращению доли «ильфов» на юридическом рынке», что также освобождает перспективные ниши для новых лиц. 

Цифровая революция

Разговоры о начале новой эпохи провоцирует самый заметный тренд 2020 г. – стремительный рост цифровизации. Большинство опрошенных юрфирм гордятся ускорением и расширением своего взаимодействия с IT-компаниями в прошлом году. Теперь они готовы предложить клиентам новые комплексные продукты, позволяющие решать юридические задачи эффективнее, быстрее и дешевле.

«Внедрение информационных технологий в юридические подразделения в сфере комплаенс, выявление признаков конфликта интересов, осуществление мониторинга контрагентов и комплаенс-контроль в коммерческих и бюджетных организациях», – перечисляет инновации старший партнер «Пепеляев групп» Рустем Ахметшин. Интеграция точечных автоматизированных решений позволяет сократить рутинную нагрузку на юристов и минимизировать вероятность потери клиентов из-за ошибок ручного труда. 

Улучшение облачных решений для хранения документов и работы с ними без привязки к конкретному месту показало, что существенная часть деятельности может быть выполнена вне офиса без потери качества. «После окончания домашнего режима часть компаний осталась работать в удаленном режиме. И этот тренд может закрепиться на юридическом рынке страны», – считает Коблев.

Самоизоляция повлияла и на модернизацию работы с клиентами: контакты с ними полностью перешли в онлайн, в том числе в аккаунты компаний в Telegram, YouTube и др. Эта тенденция продолжит усиливаться, так как популярность мессенджеров и подкастов среди пользователей юридического сообщества экспоненциально растет.

После спровоцированного изоляцией количественного всплеска digital-активности существенно возросли и требования к качеству размещаемого предложения. «Это выражается в проработанном подходе к клиентским рассылкам, которые стали носить более уникальный, адаптированный характер, а также в попытке создания процессуального разноформатного контента с целью привлечь новых клиентов. Вероятно, именно маркетинг в совокупности с использованием технологий по работе с клиентурой будут являться основными инструментами по продвижению и развитию юридического бизнеса», – считает Почуев. 

Особого внимания заслуживает онлайн-правосудие, в этой области Россия в прошлом году стала одним из мировых флагманов: деятельность судебной системы не останавливалась даже в первые месяцы изоляции. 

Арбитражные суды запустили возможность проведения заседаний в режиме онлайн, что стало успешным решением хронической проблемы. «Раньше для удаленного судебного заседания было необходимо использовать залы видеоконференцсвязи (ВКС). Теперь же к онлайн-заседанию можно подключиться с личного компьютера», – отмечает Али. Он вспоминает, что раньше суды отказывались вести дела в таком формате из-за занятости данных залов.

Идиллию нарушает ситуация в уголовном судопроизводстве, важной составляющей которого являются допросы свидетелей, а значит, помощь защитника подсудимому может понадобиться в любой момент. «Рассмотрение посредством ВКС вызывает большое количество вопросов и сомнений», – комментирует Коблев. Он уточняет, что из-за пандемии у адвокатов по уголовным делам возникли трудности с доступом к своим доверителям в СИЗО.

«Кроме того, если раньше участие подсудимого в рассмотрении уголовного дела по существу посредством ВКС являлось безусловным основанием отмены приговора при его обжаловании, то в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации это стало допустимым «благодаря» Верховному суду РФ», – критикует новации Коблев. 

Рынок банкротств перегрет

Традиционно в кризис повышается интерес к судебным спорам и банкротству. Эксперты вспоминают правило: сжимается экономика – съеживается юрбизнес. «В то же время можно констатировать, что при кризисе экономики в 2020 г. количество дел в целом почти не уменьшилось, хотя их специфика, конечно, изменилась», – отмечает председатель московской коллегии адвокатов «Арутюнов и партнеры» Александр Арутюнов.

По словам эксперта, заметно выросла практика по делам о банкротстве, продаже крупной недвижимости. «Выросло число споров по аренде и снижению арендных платежей – этот вопрос оказался настолько важен, что получил отражение в законодательстве и разъяснениях ВС РФ, стал темой вебинаров», – добавляет Али. 

Также стремительно растет число банкротов-физлиц: по данным гендиректора «Юридического бюро № 1» Юлии Комбаровой, за год этот показатель увеличился на 73%. Особенностью 2020 г. стала актуализация проблемы банкротства и для граждан с высокой платежной дисциплиной, у которых до кризиса был стабильный доход и небольшая кредитная нагрузка. «В сентябре власти ввели внесудебное банкротство физлиц, которое вначале оказалось невостребованным, но затем ситуация улучшилась, принимается 32% заявлений», – напоминает эксперт.

Но самый масштабный тренд, который способен кардинально изменить правила на рынке обслуживания банкротства, только начал оформляться в прошлом году. Юристы с большой тревогой ожидают последствий реализации инициатив Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и Минэкономразвития. 

АСВ уже стало одним из самых крупных заказчиков юридических услуг в области банкротства. В 2020 г. оно «серьезно продвинулось в реализации решения о поэтапном переходе к самостоятельному выполнению правовой работы без привлечения специализированных организаций. В результате несколько крупных юридических компаний были вынуждены серьезно сократить свой штат и находятся в поисках новых сфер деятельности», рассказывает руководитель правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Эдуард Олевинский. 

Существенно осложнить ситуацию способно другое изменение на рынке, фундамент для которого подготовлен законопроектом Минэкономразвития. «Если документ будет принят в этой или близкой по смыслу редакции, это приведет к существенному увеличению капиталоемкости этого бизнеса, к серьезным проблемам с ведением дел о банкротстве должников с малой стоимостью активов или вовсе без таковых, что, в свою очередь, перенесет бремя финансирования таких процедур на кредиторов. А СРО арбитражных управляющих преобразуются в квазипартнерства арбитражных управляющих с повышением их рисков и, как следствие, повышением стоимости услуг», – объясняет Олевинский.

В этом случае актуальной помощью для кредиторов способна стать перспективная идея внедрения внешнего финансирования судебного представительства. Председатель международной юридической фирмы «Трунов, Айвар и партнеры», зампредседателя Международного союза юристов Игорь Трунов видит за ней будущее рынка.

«[Это] одна из идей обеспечения принципа всеобщего качественного доступа к правосудию, появившаяся после принятия поправок в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Финансирование предоставляет возможность пострадавшему квалифицированно защитить свои права, не имея средств на оплату юридических издержек», – объясняет Трунов.

Госсектор поглощает бизнес

Среди других актуальных для бизнеса трендов представители юркомпаний выделяют рост числа дел о привлечении к субсидиарной ответственности топ-менеджеров, спрос на адвокатов, специализирующихся на защите бизнесменов по налоговым делам, и на экспертизу в области экологического права, а также судебное оспаривание избыточных ограничительных мер. 

«Уменьшилось количество обычных корпоративных споров, потому что стороны предпочитали договариваться на фоне экзистенциальных проблем. Но те споры, которые остались, стали более сложными. Однако в последнее время на фоне роста деловой активности наблюдается рост конфликтов в бизнес-среде», – резюмирует Председатель Комитета партнеров адвокатского бюро ЕПАМ Дмитрий Афанасьев. 

Влиятельным генератором указанных бизнес-конфликтов в прошлом году стал госсектор. «Тренд по уголовному преследованию бизнеса отмечают все – уголовные дела по госзакупкам сейчас доминируют в обращениях к уполномоченному по защите прав предпринимателей», – рассказывает управляющий партнер АБ «Забейда и партнеры» Александр Забейда.

На фоне кризиса малого и среднего бизнеса в 2020 г. госсектор стал самым платежеспособным клиентом и работодателем, заметно увеличив свое присутствие в экономике. В результате стремительно выросло число «уголовных дел, связанных с кадровыми перестановками в госкомпаниях: новый топ-менеджмент тщательно изучает деятельность предшественников и инициирует разбирательство по любым неоднозначным решениям», подчеркнул Забейда. Он также обратил внимание на возросшее число фактов уголовного преследования юрконсультантов по обвинениям со стороны госкомпаний в завышенных гонорарах.

Радослав Руднев, Людмила Кленько
Авторы – обозреватели РАПСИ, специально для «Ведомостей».
https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2021/03/19/862187-silnie-stali-silnee