15 июля 2021
О создании «Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности» | комментарии Елены Авакян для «Культуромания»

28 июня 2021 года на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован указ президента РФ Владимира Путина о создании общественно-государственной организации «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности». Её учредителями стали Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Ассоциация IPChain.

Ассоциация IPChain (другое название - «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности») создана в 2017 году рядом государственных, общественных и коммерческих структур, включая Фонд «Сколково», Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности, Российский союз правообладателей и ряд других.

По словам главы Ассоциации IPChain Андрея Кричевского, IPChain передаёт «Российскому центру оборота прав на результаты творческой деятельности» свои ключевые нематериальные активы: программный комплекс действующей блокчейн-сети, права на бренд. В соответствии с указом, новым Центром будет управлять Координационный совет из представителей Минцифры РФ, Министерства культуры РФ, общественных объединений. Центр возьмет на себя необходимое сопровождение основных процессов функционирования инфраструктуры IPChain, в том числе подключения сервисов и платформ, принадлежащих частным компаниям и компаниям с государственным участием.

Общественно-государственная организация планирует развивать первую в стране универсальную сеть транзакций объектов интеллектуальной собственности на базе технологии блокчейн – в целях хранения и передачи данных с помощью децентрализованной сети, включая биржевой механизм.

Государство и бизнес получают открытый, максимально полный и объективный свод данных о возникновении и всех этапах жизненного цикла результатов творческой деятельности в различных отраслях культуры и экономики. От этого решения страна вправе ожидать беспрецедентно быстрого роста рынка прав на интеллектуальную собственность и, как следствие, ускорение темпов развития креативной экономики в целом.

«Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» обещает новые перспективы бизнесу, и частным лицам, например, авторам и правообладателям на произведения в сфере культуры и искусства, новаторам в различных областях науки и технологий. Физические лица, наконец, смогут почувствовать себя полноценными и самостоятельными участниками рынка. В частности, сейчас крайне низок процент изобретателей, реализующих свои наработки, только потому, что неподготовленному человеку найти что-то в архаичной системе Роспатента невозможно, чтобы определить оригинальность и рыночную перспективу своего детища. Простая, недорогая и доступная цифровая сеть призвана решить эту проблему, формируя, по сути, основу электронной биржи для реализации любых продуктов, созданных человеческим интеллектом.

Советник Адвокатского бюро ЕПАМ Елена Авакян говорит «Культуромании», что несмотря на то, что указ о создании Центра был подписан Владимиром Путиным 28 июня, вся базовая платформа системы IPChain существует уже несколько лет.

– С нуля ничего не создается. Более того, IPChain сегодня является той самой инфраструктурой, которая обеспечивает глобальное посредничество между всевозможными бизнес-приложениями и государственными сервисами. Она объединяет различные информационные потоки и потоки данных и создает необходимую среду, в которой возможно совершение любых сделок, обеспечение оборота прав интеллектуальной собственности, обеспечение синтетических объектов интеллектуальной собственности. Этот задел создавался много лет, и он сегодня уже есть, – делится она.

Г-жа Авакян считает, что создание такой инфраструктуры открывает невероятные возможности и для оптимизации функций самих органов власти, поскольку в децентрализованном реестре могут быть объединены разные признаки объекта, которые присваиваются разными органами власти. Поэтому «споров и вопросов к бизнесу станет меньше, поскольку сделки с объектами, которые происходят в том же блокчейн, не будут вызывать лишних вопросов».

Кроме «обеспечения развития и безопасного функционирования информационно-телекоммуникационной инфраструктуры управления правами на результаты творческой деятельности, в том числе в научно-технической сфере» центр, в соответствии с указом, будет разрабатывать единые подходы к обмену информацией об интеллектуальной собственности, в том числе при «организации предоставления государственных услуг» в сфере прав на результаты творческой деятельности.

Советник председателя правления Фонда «Сколково» по вопросам интеллектуальной собственности Максим Прокш полагает, что взаимодействие с порталом Госуслуги точно будет.

– Предполагается, что все государственные информационные системы Роспатента будут обмениваться информацией с этой инфраструктурой. Они будут получать от нее информацию, например, по сделкам, которой у них нет, а давать информацию про возникновение прав и от судов информацию по обременениям. Поэтому интеграция безусловно будет. Этот технический вопрос тоже важно проработать, чтобы и со стороны государственных информационных систем была такая возможность этой информацией бесшовно обмениваться, – говорит он «Культуромании».

Прокш также не сомневается в готовности IPChain к широкому выходу на рынок. По его словам, сеть «существует с 2017 года, с 2018 вышла в промышленную эксплуатацию, поэтому для того, чтобы запуститься здесь и сейчас, она готова».

IPChain, основанная на взаимодействии коммерческих и некоммерческих компаний, госорганов – фактически является публичным блокчейном. У сети такой широкий охват, что договориться между собой и осуществить перехват контроля никто не может. Елена Авакян называет её «не публичным, а общественным блокчейном».

Также она считает, что введение системы IPChain позволит бизнесу получать полное понимание того, какие объекты авторских прав свободны к использованию, предлагаются к продаже, сколько они стоят. А появление единого биржевого пространства объектов интеллектуальной собственности очень сильно облегчит жизнь. В качестве примера Елена Авакян приводит ситуацию мошенничества с фотографиями.

– У нас сейчас очень развито мошенничество с фотографиями в интернете. Их намеренно выгружают, как бы в свободное использование, дожидаются, пока кто-то возьмет их в качестве иллюстрации или для рекламных целей, и обвиняют в незаконном использовании, доказывая свое авторство. Обходится этот «развод» для наивного пользователя как минимум в 10 000 рублей. Единое биржевое пространство решит эту проблему. Фотографию можно будет просто купить по ее реальной стоимости, – рассказывает Елена. – А для обывателя плюс в работе этой платформы будет состоять в том, что можно будет дешево и просто фиксировать свои права на изобретение или музыкальный объект. Наконец физлица станут частью рынка.

Действительно, когда есть открытая публичная информация о том, где какие права есть, какие обременения, что можно купить, что нельзя, сколько стоит, то, естественно, рынок становится более цивилизованным. Он выходит из серой зоны и таким образом становится более привлекательным для инвесторов, для инвестиций и для развития различных платформ краудфандинговых, краудинвестинговых. По мнению Максима Прокша, даже традиционные источники финансирования в виде банков, которые имеют довольно жесткую регуляторику, с большим вниманием будут относиться к этому рынку. Получится использовать эти права, в том числе в качестве залога.

Собеседники «Культуромании» положительно оценили создание «Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности». Г-н Прокш говорит, что давно ждали создания такого центра.

– Ждали, что государство на высшем уровне обратит внимание на вопросы оборота творческих прав. Это очень хороший импульс для рынка. Скорее всего мы получим в средней или ближайшей перспективе полноценную инфраструктуру для оборота прав, основанную на технологии распределенных реестров, которую IPChain передаст, как написано в указе,  общественно-государственной организации. И самое главное, эта инфраструктура позволит создать «озеро данных» по поводу возникновения, перехода прав на различные результаты творческой деятельности. Таким образом, мы получим понятную прозрачную картину, что у нас происходит на рынке. И это хороший сигнал для инвесторов обратить внимание на сферу оборота нематериальных активов, – полагает собеседник.

Указ президента знаменует переход российского рынка интеллектуальных прав на качественно новый уровень, – резюмирует Андрей Кричевский.

– Этот документ означает, что единственная на территории Евразийского экономического союза блокчейн-инфраструктура оборота интеллектуальных прав перешла из статуса частной инициативы в ранг общественно-государственного платформенного решения. «Это дает нашей стране серьезное преимущество в технологической гонке», — говорит он.

Елена Сердечнова, https://kulturomania.ru/articles/item/pervaya-v-strane-birzha-intellektualnoy-sobstvennosti/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ