3 февраля 2021
О позиции судов по коррупционным делам против экс-чиновников и бизнесменов | Виктория Бурковская для телеграм-канала «Деловой России»

О позиции судов по коррупционным делам против экс-чиновников и бизнесменов рассуждает партнер АБ ЕПАМ Виктория Бурковская.

27 января суд взыскал с депутата Госдумы Сергея Сопчука в доход государства его активы стоимостью более 38 млрд руб. Аналогичное судебное решение было по делу экс-министра «Открытого правительства» Михаила Абызова (32,5 млрд руб.).

По обоим делам ответчики были собственниками законного крупного бизнеса, в связи с замещением госдолжности передали все свои активы в доверительное управление (ДУ) независимым управляющим, которые потом их продали по более высокой цене.

По таким делам Генпрокуратура и суды считают договоры ДУ фиктивными и указывают на самостоятельное участие госслужащих в управлении активами. Такая позиция не в полной мере соответствует антикоррупционному законодательству и принципам справедливости.

Решения судов зачастую основаны на материалах уголовных дел или ОРД, достоверность которых в гражданском судопроизводстве не проверяется.

Суды не раскрывают, на каких основаниях договоры ДУ признаются фиктивными. Это создает правовые риски для госслужащих, чье имущество находится в ДУ, т.к. любая неточность в договоре может привести к изъятию всего правомерно нажитого имущества.

Если же лицо в период госслужбы действительно увеличило стоимость своих активов за счет должностных полномочий, то логичнее взыскивать именно разницу в стоимости имущества до прихода на госслужбу и после.

@deloros_law / "Бизнес под защитой"

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ