3 июня 2021
О новом законопроекте об апартаментах | комментарий Юрия Нефедова для «Коммерсантъ»

Дискуссии о необходимости регламентировать статус апартаментов на законодательном уровне длятся уже на протяжении многих лет. Однако до сих пор все попытки определить единые и понятные правила игры терпели неудачу. Внесенный в апреле этого года законопроект также вызывает споры в профессиональном сообществе: эксперты уверены, что он требует существенной переработки.

[...]

В апреле 2021 году в Госдуму был внесен законопроект, направленный на урегулирование рынка апартаментов. Он предполагает появление в законодательстве специальной категории «многофункциональное здание». «Многофункциональное здание может размещаться в общественно-деловых зонах (то есть вне жилой застройки) и включать в себя как нежилые, так и жилые помещения. На отношения, связанные с владением помещениями, будут распространяться нормы жилищного законодательства, что позволит оплачивать коммунальные услуги по тарифам для жилых домов, платить за капремонт общего имущества, осуществлять управление общим имуществом по аналогичным правилам для жилых домов»,— объясняет Юрий Нефедов, старший юрист АБ ЕПАМ. Жилой статус помещений позволит решить и вопрос с регистрацией по месту жительства. «Создание таких объектов будет осуществляться в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве»,— добавляет он.

Что касается обеспечения возводимых объектов обслуживающей инфраструктурой, то данный вопрос отдается на усмотрение регионов — такие требования будут определяться региональными нормативами градостроительного проектирования. «По всей видимости, эти требования могут на практике оказаться более мягкими по сравнению с требованиями при строительстве многоквартирных домов и отличаться от региона к региону»,— объясняет эксперт.

В то же время законопроект никак не затрагивает вопросы правового статуса построенных апартаментов либо апартаментов, которые находятся в процессе строительства: правовой статус этих объектов продолжает оставаться в «серой» зоне. «В утвержденной правительством РФ в январе «дорожной карте» прямо содержится указание на необходимость определения правового статуса апартаментов, включая ранее построенные. Вероятно, стоит ожидать, что текущая редакция законопроекта будет существенно переработана либо данный вопрос будет урегулирован отдельно»,— считает господин Нефедов.

Тем не менее законопроект учитывает далеко не все возможные варианты создания апартаментов: вне сферы его регулирования формально остаются объекты, размещаемые в иных зонах (например в рекреационных), допускающих создание объектов гостиничного обслуживания. «Текущая редакция законопроекта регламентирует только один из возможных вариантов создания апартаментов и лишь на будущее время. При этом в законопроекте отсутствуют положения, которые могли бы быть интерпретированы как запрет на строительство апартаментов по иной модели. Остается надеяться, что эти вопросы также будут учтены при доработке законопроекта»,— рассуждает господин Нефедов. [...]

Мария Кузнецова, «Коммерсантъ»