7 ноября 2007
Николай Аверченко, старший юрист Адвокатского бюро ЕПАМ, комментирует для газеты Бизнес & FM решение арбитражного суда Москвы о передачи налоговых споров в регионы

Налоговые споры крупнейших налогоплательщиков надо рассматривать по месту нахождения компании, а не по месту нахождения инспекции. Как стало известно B&FM, Арбитражный суд Москвы выступил с предложением передать часть дел крупнейших налогоплательщиков в региональные суды.

Сейчас восемь из десяти межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам находятся в Москве (еще две — в СанктПетербурге). «Все споры, связанные с этой категорией компаний, рассматриваются в Арбитражном суде Москвы. Если часть дел можно было бы передать на рассмотрение в регионы, это сократило бы нагрузку на судей.

В Высшем арбитражном суде (ВАС) сейчас обсуждается этот вопрос: было бы логично решить его положительно»,— рассказал B&FM председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко. «Такие предложения действительно обсуждались в ВАС, однако пока не принято решений по подготовке какого-либо документа»,— говорит начальник управления законодательства ВАС Дмитрий Дедов. Вреда компаниям от такой инициативы не будет, однако загруженность судов таким образом уменьшить не получится: лучше увеличить число налоговых составов, убеждены эксперты.

Инспекции по крупнейшим налогоплательщикам создают большую нагрузку московскому арбитражу: за год через него проходит около 80 тыс. дел, говорит руководитель арбитражной группы компании «Вегас-Лекс» Андрей Корельский. «Однако для того чтобы реализовать предложения Арбитражного суда Москвы, необходимо менять процессуальное законодательство: сейчас споры должны рассматриваться по месту ответчика, а восемь из десяти инспекций по крупнейшим налогоплательщикам находятся в Москве. Для решения проблемы с подсудностью дел ВАС может выпустить, например, информационное письмо, где укажет, что подобные споры нужно рассматривать по месту нахождения компании. Но ВАС, скорее всего, не пойдет на такой шаг: это не совсем корректное вмешательство в законодательную деятельность. Возможно, самой эффективной мерой в сложившейся ситуации будет расширение составов, занимающихся налоговыми спорами»,— считает Корельский.

Нагрузка на судей в регионахне меньше: в месяц каждый из них разбирает около 50 дел, отмечает адвокат компании ЕПАМ Николай Аверченко. «Разгружать московский арбитраж нужно за счет увеличения числа налоговых составов, а не за счет перекладывания дел на суды других регионов»,— соглашается Аверченко.

После реализации этого предложения какоето время в надзоре будет пересматриваться большее количество споров, ведь региональным судьям придется заниматься не столь привычными им категориями налоговых дел, предполагает заместитель генерального директора компании «BKR интерком-аудит» Виталий Семенихин. Но предприятия вряд ли столкнутся со сложностями в случае передачи части дел в суды субъектов федерации: в профессионализме налоговые судьи регионов не уступают столичным, уверен Аверченко. Если коррупционная угроза и существует, то она зависит не от субъекта федерации, а от сложности дела, добавляет Семенихин. Вряд ли компании смогут сократить издержки, связанные с необходимостью судиться в Москве: юристы дочерних предприятий достаточно редко представляют интересы в московских судах, в основном этим заняты сотрудники столичного офиса, добавляет Аверченко.

Ксения Батанова