27 апреля 2009
Никита Гурин прокомментировал «РБК daily» порядок переоформления арендных отношений между ФГУП «ФТ-Центр» и Российским авторским обществом

на главную

Авторский долг

РАО обвиняют в невыплате аренды

В Арбитражный суд г. Москвы подан иск ФГУП «ФТ-Центр» к Российскому авторскому обществу. Истец намерен взыскать с РАО 18 млн. 620 тыс. руб. за невыплату арендной платы. Ответчик утверждает, что прекратил выплаты после передачи ему здания в безвозмездное пользование. Юристы неоднозначно оценивают перспективы дела.

Российское авторское общество (РАО) представляет интересы более 23 тыс. российских авторов, имеющих прямые договоры с обществом, и около 1 млн. зарубежных авторов в соответствии с договорами о взаимном представительстве интересов с зарубежными обществами-партнерами из 56 стран. ФГУП «ФТ-Центр» - государственная многопрофильная компания, развивающая свой бизнес в сфере управления федеральной собственностью, и в первую очередь недвижимостью. Обеспечивает интересы РФ в сфере управления федеральным имуществом.

Советник гендиректора РАО Марина Георгиева пояснила РБК daily, что сумма, указанная в исковом заявлении, соответствует арендной плате, которую общество должно было бы выплатить в качестве аренды с 1 августа 2008 года. «Но дело в том, что распоряжением правительства от 27 июня 2008 года здание было передано в безвозмездное пользование Российскому авторскому обществу. До сентября 2008 года РАО своевременно оплачивало аренду, и все платежные документы имеются в наличии», - говорит она. Представители ФГУП «ФТ-Центр» отказались от комментариев.

По словам г-жи Георгиевой, после распоряжения правительства территориальное управление подготовило и расторжение договора аренды, и передачу здания в безвозмездное пользование в одном документе и назвало его дополнительным соглашением к договору аренды. Федеральная регистрационная служба отказала в регистрации документа, признав его некорректным.

Адвокат адвокатского бюро ЕПАМ Никита Гурин считает, что арендные отношения будут действовать до их прекращения в установленном порядке (расторжение договора аренды подлежит госрегистрации). «Правительство РФ могло осуществлять самостоятельно распоряжение имуществом ФГУП «ФТ-Центр» после изъятия имущества у ФГУП в установленном порядке. В ином случае унитарное предприятие вправе осуществлять распоряжение закрепленным имуществом с согласия собственника имущества (на основании акта Федерального агентства по управлению государственным имуществом в соответствии с постановлением Правительства РФ N941 от 27. 06. 2008 г.)». Партнер юридической фирмы UDP Consulting Илья Новиков считает, что РАО может квалифицировать дополнительное соглашение как соглашение о новации. «Согласно действующему законодательству, стороны договора вправе изменить предмет обязательства, в данном случае право аренды было заменено на право безвозмездного пользования. Однако поскольку прекращение договора аренды подлежит государственной регистрации, а дополнительное соглашение не было зарегистрировано, суд может удовлетворить требования ФГУП».


Дмитриева Евгения