3 декабря 2009
Никита Гурин и Юрий Надежин прокомментировали газете «Известия» объединение строителей в саморегулируемые организации

Успеть до 1 января

В 2010 году строители объединятся в саморегулируемые организации

Сегодня еще многие строительные компании, особенно небольшие, не знают о том, что до окончания срока действия лицензий и полной замены их саморегулируемыми организациями (СРО) осталось менее двух месяцев. Более того, среди тех, кто в курсе, по-прежнему муссируются слухи о том, что лицензии продлят. Слухи не беспочвенны, отменять лицензии власти собираются уже в пятый раз.

Насколько реально продление срока действия лицензионного порядка, прогнозировать трудно. «Все мы помним, что в случае одного из таких «продлений» решение было принято уже после наступления дня X, то есть задним числом, - говорит Александр Ермоленко, руководитель корпоративной практики «ФБК-Право». - Скорее всего чиновники будут исходить из количества реально созданных СРО и наличия фактической возможности для рынка начать играть по новым правилам. На данный момент можно констатировать очевидную неготовность как субъектов рынка, так и законодательной базы к жизни в новой реальности».

До конца года осталось менее месяца, однако большинство небольших строительных компаний, особенно в регионах, не уверено, что стоит торопиться вступать в СРО. Произойдет ли наконец это судьбоносное событие или нет, гадают строители на кофейной гуще. Вот только ответов ждать неоткуда.

- Если государство каждый раз отступает и откладывает уже давно выработанное решение, народ перестает воспринимать такое государство серьезно. Один раз - в случае с игорным бизнесом - нам всем уже продемонстрировали, что власть может быть последовательна в своих действиях и проявить жесткость там, где этого требуют интересы общества. Никаких оснований считать, что так не может быть и сейчас, нет, - заявляет Иван Михайлов, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Улучшения в перспективе

Судя по некоторым признакам, отмена лицензирования в области строительной деятельности с 1 января 2010 года более чем вероятна. 13 ноября Госдума приняла в третьем чтении законопроект о внесении изменений в статью 3.2 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации». Документ предусматривает прекращение с 1 января 2010 года действия лицензий на осуществление проектирования и строительство зданий и сооружений, инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений.

- Закон распространяется на лицензии, срок действия которых был ранее продлен. В ходе парламентских слушаний, состоявшихся 5 ноября в Госдуме, сделан акцент на необходимости принятия ряда мер, направленных на отмену лицензирования, и создание саморегулируемых организаций в сфере строительства, - отмечает Никита Гурин из адвокатского бюро ЕПАМ. - Наконец, несмотря на то, что высказываются предположения об очередном продлении лицензирования, позиция Минэкономразвития (письмо от 30 сентября 2009 г. N Д05-4615) также сводится к тому, что предложение о продлении лицензирования видов деятельности в области строительства не может быть поддержано.

Государство так просто вряд ли откажется от такой грандиозной затеи, как отмена лицензий и введение саморегулируемых организаций, ведь система СРО призвана повысить итоговое качество строительства. Саморегулируемые организации, по мысли законодателя, должны частично заменить государственный контроль и надзор за субъектами предпринимательской деятельности в определенных отраслях народного хозяйства, добавляет Иван Михайлов.

- Они являются основанными на членстве некоммерческими организациями, объединяющими бизнесменов «исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющими субъектов профессиональной деятельности определенного вида». Ясно, что государству гораздо проще контролировать несколько крупных организаций, чем тысячи и сотни тысяч мелких. В этом есть определенный, хотя бы и чисто управленческий, резон. Но готовы ли сами предприниматели к новым условиям работы? К тому, что надзирать за ними будут не посторонние дяди и тети, а свои, коллеги, профессионалы именно в этой отрасли? - вопрошает эксперт.

Возможно, в перспективе система СРО повысит итоговое качество строительства. Однако в краткосрочном периоде можно ожидать некоторой сумятицы в этой сфере, что, вероятнее всего, повлечет снижение качества работ и услуг, полагает Александр Ермоленко. Принципиальным моментом в части качества выступает не само по себе объединение в СРО, а возможность этих СРО устанавливать стандарты строительной деятельности. «Фактически речь идет об отмене государственной стандартизации в этой сфере. В перспективе, вероятно, стандарты станут достаточно высокими, однако в переходный период ждать положительных изменений не приходится», - констатирует он.

Опыт применения СРО в других странах показывает, что они могут полностью или частично заменить государственное регулирование в форме лицензирования в секторе строительства. Отечественные чиновники надеются, что удастся осуществить этот сценарий и в России. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «практика применения федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» о продлении срока действия ранее выданных лицензий показала, что это является фактором, существенно сдерживающим развитие института саморегулирования в области инженерных изысканий, проектирования и строительства».

- Саморегулирование позволит усилить ответственность строительных фирм за осуществляемые ими работы и, как следствие, призвано повысить качество работ в данном секторе, - говорит Юрий Надежин из адвокатского бюро ЕПАМ. - Введение и развитие института СРО в строительной области при частичном сохранении государственного регулирования позволит реализовать на практике эффективную модель сочетания госрегулирования с саморегулированием субъектов, не допустить на строительный рынок недобросовестных участников, что в свою очередь благотворно отразится на развитии гражданского общества в целом.

Продукт гражданского общества

Саморегулируемая организация - это объединение субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности для разработки ими стандартов и правил указанной деятельности и контроля над их соблюдением. Саморегулирование нацелено на повышение качества выполнения инженерных изысканий, проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта. СРО заинтересована в стабильном и добросовестном сотрудничестве со своими членами. Система взвешенной ответственности саморегулируемой организации и ее членов позволит повысить качество в строительстве. «Для достижения указанных целей предусмотрен ряд мер по имущественной ответственности участников строительной деятельности: страхование ответственности членов СРО, создание компенсационного фонда, формирование третейских судов и др. Для контроля за участниками строительной деятельности также предусматривается утверждение правил контроля в области саморегулирования, введение механизма по рассмотрению СРО жалоб на действия своих членов, обеспеченного возможностью наложения соответствующих мер дисциплинарного воздействия вплоть до прекращения допуска к выполнению работ», - сообщает Юрий Надежин.

Собственно, СРО сами вправе избавляться от недобросовестных участников в случае угрозы их репутации и таким образом защищены. С другой стороны, многие излишне добросовестные участники могут столкнуться с «непониманием» со стороны профессионального сообщества и таким образом рискуют оказаться вне рынка, подчеркивает Александр Ермоленко. Опыт других стран показывает, что СРО скорее являются продуктом гражданского общества, то есть логичным продолжением расширения сферы его влияния за счет сужения сферы госрегулирования. «В нашей же ситуации все происходит ровно наоборот: имеющие малый опыт самоуправления и добросовестного конкурирования участники весьма непрозрачного рынка становятся предоставлены сами себе. А потребители их услуг становятся заложниками законодательной неразберихи и тектонических процессов на рынке», - указывает он.

Адам Смит однажды сказал, что «занимающиеся одним делом люди редко встречаются между собой даже для увеселения и развлечений, любой их разговор выливается в заговор против остальных». Капитализм начинался именно с разрушения общин, цехов и гильдий. «Поэтому важно, чтобы саморегулируемые организации не превратились в междусобойчики. Единственный смысл существования саморегулируемых организаций - повышение качества товаров, работ или услуг. Что касается гражданского общества, то любая попытка насадить его «сверху» обречена на провал. Люди должны понять, что объединения - это в их же интересах», - резюмирует Иван Михайлов.

Поскольку стандарты для своих членов саморегулируемая организация разрабатывает самостоятельно, именно она несет всю полноту ответственности за недобросовестных членов. В итоге СРО придется сто раз подумать, прежде чем принять в свои члены то или иное предприятие.

***

СПРАВКА «ИЗВЕСТИИ»

Некоммерческая организация вправе приобрести статус саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц. осуществляющих строительство, если она:
- объединяет 100 и более индивидуальных предпринимателей или юридических лиц;
- имеет компенсационный фонд, сформированный из расчета 1 млн руб. на каждого члена или 300 тыс. руб.. если организация установила требование о страховании гражданской ответственности за недостатки работ;
- разработала ряд документов, регулирующих деятельность членов организации (правила контроля, систему мер дисциплинарного воздействия и др.).
Существует три вида саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц:
- выполняющих инженерные изыскания;
- осуществляющих подготовку проектной документации;
- осуществляющих строительство.

Лебедев Александр