13 апреля 2023
Нарушителям приготовиться: изготовителям баз данных улучшат механизм защиты их прав | комментарий Максима Таболо для «ЭЖ-Юрист»

Минэкономразвития России подготовило законопроект с изменениями в ст. 1334 и 1335.1 ГК РФ (ID проекта 01/05/04-23/00137219). Он направлен на улучшение механизма защиты прав изготовителя базы данных. Эксперты по цифровому праву рассказали газете «ЭЖ-Юрист» о значимости предлагаемых изменений для правообладателей, в том числе «инвестиционных», баз данных и защиты их прав в связи с установлением критериев существенности, неоднократности использования и извлечения материалов.

Максим Таболо, патентный поверенный, юрист практики интеллектуальной собственности / TMT АБ ЕПАМ:

«По действующему законодательству базы данных могут охраняться как объекты авторских прав («креативные» базы данных — составные произведения, подбор или расположение материалов в которых носят творческий характер) и как объекты смежных прав («инвестиционные» базы данных, которые охраняются в силу существенных финансовых, организационных и иных затрат, вложенных в их создание). Законопроект направлен на изменение правового режима «инвестиционных» баз данных, охраняемых в качестве объектов смежных прав.

В первую очередь законопроект разделяет извлечение и последующее использование материалов и признает каждое из этих действий самостоятельным нарушением. Такой подход не является принципиально новым и известен зарубежному законодательству (ст. 6 Директивы № 96/9/ЕС «О правовой охране баз данных»).

В то же время в законопроекте предлагается исключить из ст. 1335.1 ГК РФ возможность лица, правомерно пользующегося обнародованной БД, без разрешения правообладателя извлекать и использовать материалы БД в объеме, составляющем несущественную часть БД.

Этот подход не в полной мере соответствует целям правовой охраны «инвестиционных» БД. В настоящее время правообладатель БД не приобретает прав на отдельные ее элементы, которые могут либо охраняться в качестве самостоятельных объектов (например, литературные произведения), либо вообще не иметь правовой охраны (например, официальные акты государственных органов, сообщения о событиях и фактах. Права предоставляются ему лишь на массив данных в целом как на результат его вложений. Предлагаемые изменения косвенно распространяют монополию изготовителя БД и на отдельные материалы в ее составе.

Аналогичный вывод можно сделать и в отношении нового положения п. 1 ст. 1335.1 ГК РФ, которое предполагает возможность изготовителей БД самостоятельно определять пределы разрешенного использования составляющих их материалов.

На практике изготовители БД действительно сталкиваются с тем, что входящие в них данные используются не для тех целей, для которых создание БД задумывалось изначально. Так, базой данных может являться интернет-ресурс (социальная сеть, доска объявлений и т.д.), содержащий персональные данные пользователей. В ходе так называемого скрапинга (парсинга) третьи лица могут извлекать и обрабатывать такие данные, например, для последующей рекламы своих товаров или услуг. В таких ситуациях возможность изготовителя БД ограничивать пределы использования ее материалов является обоснованной и отвечает общественным интересам.

В то же время практически неограниченная самостоятельность изготовителей БД в определении пределов использования входящих в их состав материалов может приводить к злоупотреблениям и монополизации данных отдельными участниками рынка.

В связи с этим представляется, что предлагаемый законопроект заслуживает обсуждения и требует дальнейшей доработки, в процессе которой важно обеспечить баланс интересов изготовителей и пользователей баз данных».

Полностью материал доступен по ссылке (по подписке). 

«ЭЖ-Юрист» №14 (1265) 2023

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ