13 января 2009
Михаил Казанцев рассказал журналу «Слияния и поглощения» об активной роли государства на рынке M&A

M&A Intelligence Первое издание для профессионалов M&A в России. Купля-продажа бизнесов, корпоративные захваты, банкротства

В журнале «Слияния и поглощения» №1-2 за 2009 год опубликована статья Андрея Зайкова и Олега Кривошапова «Две России одного года». В статье приводится комментарий Михаила Казанцева, старшего юриста Адвокатского бюро ЕПАМ, о задачах государства: сохранении социальной стабильности в регионах и недопущении банкротства крупных российских производственных предприятий.


В течение нескольких недель рухнула вся финансовая система страны. Прекратили функционировать важнейшие банки, замерли фондовые биржи, приостановился сбор налогов, в 2%3 раза упал курс рубля, в 1,5%2 раза подскочили цены, многие тысячи людей в очередной раз лишились своих сбережений.

То, что российский рынок M&A в 2008 году не возьмет рубеж в $100,0 млрд., было понятно еще в начале года. И фактор мирового финансового кризиса в тот период в прогнозе играл факультативную роль. Тектонических процессов уровня распродажи активов «ЮКОСа», как в 2007 году, в 2008*м не предполагалось. А именно последнее и позволило российскому рынку M&A в 2007 году достигнуть исторического максимума – в $125,0 млрд. На волне растущего рынка многие аналитики предсказывали рост до $150,0*170,0 млрд…Достичь удалось лишь $77,55 млрд.(без учета сделок стоимостью менее $5,0 млн.) Понятно, что на рынке M&A произошли и происходят тектонические процессы, пусть и со знаком «минус». Экономика страны полгода назад – до кризиса – и экономика нынешняя – в кризисе – две большие разницы.

[…]

….Михаил Казанцев, старший юрист АБ ЕПАМ, также говорит об активной роли государства на рынке M&A. «Его задача – сохранение социальной стабильности в регионах и как следствие недопущение банкротства крупных российских производственных предприятий. Для реализации указанных целей государство может продолжить рефинансировать задолженность предприятий перед частными инвесторами с последующей конвертацией данного долга в акции должника».

[…]


  А. Зайков. Две России одного года