26 марта 2012
Маркиян Ключковский в эфире ТРК «Петербург-Пятый канал» прокомментировал судебный процесс по делу об организации покупок и продаж результатов матчей

В Турции идет судебный процесс по делу об организации покупок и продаж результатов матчей - Репортаж

В Турции все ждут результатов процесса по делу о договорных матчах. Скандал разразившийся вокруг футбольного клуба «Фенербахче» не оставил равнодушными даже тех, кто бесконечно далек от спорта. Слишком большие деньги поставлены на кон, слишком много громких имён.

В их числе Эммануэль Эменике ныне играющий за московский «Спартак». Год назад его уже брали под арест, но так ни в чем и не обвинили. После этого футболистом резко овладела охота к перемене мест и он улетел в Россию. Придется ли ему вернуться – выяснял корреспондент Пятого канала Роман Ишмухаметов.

Громкий процесс о договорных матчах в футболе затмевает все остальные новости в Турции. На скамьи подсудимых почти сто человек: игроки, тренеры, менеджеры. Многие из них – под стражей. Их обвиняют в организации покупок и продаж результатов матчей. Особое внимание приковано к президенту футбольного клуба «Фенербахче» – Азизу Йылдырыму. Турецкий олигарх может сесть в тюрьму на 150 лет – небывалый случай в истории спорта. Своей вины он не видит, а если суд назовет его виновным – обещает покончить жизнь самоубийством.

Вехби Бас, спортивный редактор: «Президент «Фенербахче» Азиз Йылдырым заключен в тюрьму на девять месяцев, между тем, слушания по делу идут полным ходом. Его обвиняют не только в организации договорных матчей, а в создании целой криминальной сети. У прокурора есть необходимые доказательства. Вы знаете, личностей из мира спорта сначала арестовывают – потом отпускают. Но он сидит, и в конце концов вряд ли отвертится».

Все ждали, что на сегодняшнее заседание приедет нападающий столичного «Спартака» Эммануэль Эменике. Российский форвард тоже вовлечен в скандал. В мае прошлого года, играя за одну из турецких команд, он не вышел на поле. Хотя травмирован не был. В итоге, победа оказалась за «Фенербахче», а сам нигериец сразу же перешёл играть в этот клуб. На волне скандала его арестовали. Однако, обвинений так и не предъявили. Выйдя на свободу он улетел в Россию.

Эрсин Сейхан, спортивный редактор: «Обвинения предъявлены ему и еще 14-ти игрокам. Вероятно, что Эменике приговорят к тюремному сроку, около 3-х лет заключения. Следствие подозревает, что он намеренно заявил о травме и не вышел на матч, чтобы ослабить состав клуба».

Теперь очередь за турецкими правоохранителями. Они могут обратиться в российскую прокуратуру, с просьбой выдать Эменике правосудию. И отказать будет крайне сложно – ведь форвард гражданин Нигерии. А Россия подписала соответствующую европейскую конвенцию.

Маркиян Ключковский, эксперт по спортивному праву: «Если от турецких властей придет запрос на выдачу этого футболиста как обвиняемого или человека, которого приговорили судом к уголовному наказанию, то, многое зависит от деталей, но возможно, России придется выдать этого футболиста».

В самом «Спартаке» никак не комментируют участие Эменике в судебном процессе. Только отмечают: никаких документов из суда или прокуратуры они получали. И якобы сам нигериец нанял за рубежом хороших адвокатов, которые и уладят все разногласия. Оптимистичны и спокойны, в отличие от турецких коллег, и российские футбольные эксперты.

Григорий Твалтвадзе, спортивный комментатор: «Зная, насколько трепетно в «Спартаке» относятся к такого рода казусам, то клуб давно бы предпринял бы какие-то шаги или не стал вообще заключать контракт с Эменике».

Эменике не раз оказывался в центре скандалов. Ранее в Турции, он обвинялся в фальсификации документов. Якобы специально указал неправильный возраст в паспорте, «повзрослев» сразу на 7 лет. И вот – новая неприятность. Накануне во время игры он показал средний палец болельщикам «Динамо». Сдали даже крепкие нервы спортсмена: на протяжении всего матча фанаты бело-голубых освистывали футболиста и буквально бомбили снежками. Теперь вслед за неприличным жестом может последовать жесткая реакция комиссии по этике.