16 декабря 2009
Максим Распутин рассказал журналу «Рынок ценных бумаг», что использование оценочных категорий в сфере налогового права может вызвать злоупотребления со стороны госорганов

Кудрин объявил войну оффшорам

Правительство России намерено "объявить бой" предприятиям, уклоняющимся от налогов с помощью оффшорных зон, и принять для этого законодательные меры. Об этом заявил сегодня вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, выступая в Госдуме, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в правительстве намерены предложить ограничить законодательно ряд схем, которые на сегодняшний день являются легальными и применяются компаниями для оптимизации налогов. "Надеюсь, что это повысит собираемость бюджета", - отметил он.

Глава ведомства также отметил, что оффшорные методы применяются сегодня в России не только частными, но и государственными компаниями. "Такая ситуация сложилась во многих странах, в том числе в Европе и США", - добавил он.

"Необходимость борьбы с уклонением от уплаты налогов на уровне концепции сомнения не вызывает. Однако у нас есть серьезные сомнения в том, что подобный «тонкий» механизм может быть в настоящий момент эффективно реализован на практике. Использование оценочных категорий в сфере налогового права может вызвать злоупотребления со стороны российских госорганов. Также не стоит забывать, что оффшорные компании используются в т.ч. и добросовестными предпринимателями, которые лишь подчиняют свои отношения зарубежному праву с целью избежать рисков, связанных с несовершенством отечественного права и судебной системы. Интересы таких бизнесменов могут также пострадать", - говорит юрист адвокатского бюро ЕПАМ Максим Распутин.

Кудрин подчеркнул, что оптимизация налоговых выплат с помощью оффшорных зон "является законным методом, но мы вправе изменить закон и вправе с отдельными схемами бороться". По его словам, ряд стран уже пошел по этому пути. "Цепочка якобы законных методов по уходу от налогов суммарно признается схемой уклонения", - рассказал он. "Это более сложный /законодательный - прим.ИТАР-ТАСС/ инструмент, но нам к нему тоже придется приходить", - считает глава Минфина. "И поэтому мы собираемся сейчас объявить по-настоящему бой тем, кто работает через налоговые оффшоры", - заключил Кудрин.

"Необходимо разобраться с тем, что Кудрин имеет в виду под законными методами, а также какие инструменты ведения "боя" могут быть задействованы. Пока же вся борьба с офшорами и у нас, и на Западе носит скорее декларативный и популистский характер. Реальность же такова: если страна интегрирована в мировую экономику, заключает с другими государствами соглашения об избежании двойного налогообложения и ориентирована на создание наиболее благоприятных условий для работы иностранных инвесторов, она не может себе позволить произвольно и регулярно менять правила игры без потери своей инвестиционной привлекательности", - говорит глава представительства Essex Offshore Management Владислав Варавин.