27 марта 2023
Лица, находящиеся в международном розыске, утрачивают бдительность | авторская колонка Андрея Тузова для портала «Фонтанка.ру»

Андрей Тузов, советник, руководитель уголовно-правовой практики Адвокатского бюро ЕПАМ в Петербурге, рассказал на правовой дискуссии «Фонтанки», почему эмигрантам, спасающимся за рубежом от уголовного преследования в России, не стоит уповать на то, что из-за спецоперации «сломались» экстрадиция и Интерпол:

«За последний год можно встретить множество высказываний о том, что механизмы международного взаимодействия, такие как экстрадиция и розыск Интерпола, сводятся на нет в связи с политическими событиями. И что колоссальная работа, проделанная для развития этих механизмов, начинает рушиться в отношении российских граждан.

Действительно, со многими европейскими странами некоторые механизмы оказания правовой помощи начинают давать сбой. В частности, мы сталкиваемся с отказами в экстрадиции по основаниям того, что у выдающей стороны нет уверенности в соблюдении стандартов прав человека в России — независимого расследования и беспристрастного рассмотрения дела. Особенно если дело имеет контекст, связанный с экономическими, производственными нюансами в области гособоронзаказа. Либо если запрос на экстрадицию связан с новыми уголовными составами, принятыми в российском законодательстве за последний год.

Однако большинство запросов на экстрадицию в РФ связано все-таки с классическими экономическими преступлениями: мошенничеством и растратой. И западные страны, такие как Франция и Испания, пусть долго и тяжело, но выдавать обвиняемых продолжают — это лишь вопрос времени.

Страны Азии продолжают существовать в прежних правовых парадигмах и механизмах международного сотрудничества (в рамках ЕврАзЭс, ШОС, БРИКС и так далее). Если посмотреть новостную ленту за два-три последних месяца, мы увидим достаточно много случаев экстрадиции из КНР и других азиатских стран, а также из арабских государств. Лица, находящиеся в розыске, часто утрачивают бдительность из-за иллюзии безопасности, пересекают границы стран, в которых экстрадиционные механизмы исправно работают. Там их задерживают и доставляют на территорию России. Это реальные истории последних месяцев.

Иногда у эмигрантов бытуют иллюзии относительно Интерпола. Многие думают, что на фоне геополитической обстановки Интерпол не будет осуществлять розыск. Однако все осталось без изменений: Россия в рамках Интерпола остается полноправным участником. Как российская сторона, так и дирекция Интерпола, соблюдают все договоренности по сотрудничеству, розыску лиц и имущества. И красные карточки (на розыск и задержание) в базе данных Интерпола по запросам российской стороны все так же встают и исполняются. Даже страны Западной Европы, которые по линии экстрадиции еще могут испытывать политические предубеждения, по линии Интерпола продолжают исполнять свои обязательства. Соответственно, розыски и задержания проводятся.

Впрочем, существуют различные механизмы противодействия экстрадиции. Например, обжалование объявления в розыск по линии Интерпола. Ведь Интерпол предусматривает право подачи петиции (жалобы) в свой директорат, и тот иногда, при наличии убедительных оснований, снимает с розыска лиц, особенно, если основанием к розыску которых послужило то, что в зарубежном законодательстве квалифицируется как гражданско-правовые отношения. И есть несколько очень успешных примеров такого обжалования, когда при неконкретном обвинении в мошенничестве (в предпринимательском контексте исполнения сделок, оплаты контрактов) дирекция Интерпола розыск отменяла именно с мотивировкой, что эти отношения являются гражданско-правовыми и должны быть разрешены в гражданско-правовом порядке, а не уголовно-правовыми методами.

Механизм экстрадиции не сломан, но сегодня он претерпевает некоторое переосмысление. Уверен, что рано или поздно Германия, Чехия и Австрия, которые к запросам на экстрадицию в Россию относятся с некоторым напряжением (и нередко отказывают), вернутся к обычной практике выдачи лиц, потому что право и его социальное предназначение возьмет верх над любыми политическими передрягами».

https://www.fontanka.ru/2023/03/15/72159044/

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Андрей Тузов

Андрей Тузов

Санкт-Петербург