25 июля 2006
Сообщение информационного агентства "РИА Новости" в связи с отказом Федерального арбитражного суда признать мировое соглашение между ФАС России и ОАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"

РИА Новости

ФАС намерена оспорить решение суда об отказе в утверждении мирового соглашения ведомства с Евроцемент-груп

ФАС России намерена оспорить решение Федерального арбитражного суда Московского округа об отказе в утверждении мирового соглашения ведомства с Евроцемент-груп, говорится в сообщении службы. "Нам непонятно решение суда кассационной инстанции, который сегодня отказался утверждать мировое соглашение, ссылаясь на то, что у антимонопольного органа нет полномочий заключать мировые соглашения", - приводятся в пресс-релизе слова главы ФАС Игорь Артемьева.

Руководитель ведомства напомнил, что ранее суд уже не раз утверждал мировые соглашения антимонопольной службы с хозяйствующими субъектами, а соответствующие полномочия ФАС вытекают из статей 190 и 140 Арбитражного процессуального кодекса России и статьи 12 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". " Налицо противоречивая и взаимоисключающая практика судов", - констатировал Артемьев.

"Мы убеждены в том, что у нас есть полномочия заключать мировые соглашения с хозяйствующими субъектами. И если Высший арбитражный суд поддержит нас в этом вопросе, мы вновь предложим коллегии судей утвердить наше мировое соглашение с Евроцемент-груп", - сказал глава ФАС.

Ранее сообщалось, что во вторник Федеральный арбитражный суд Московского округа отказался утвердить мировое соглашение между сторонами, отклонив их ходатайства. По мнению суда, среди полномочий ведомства, перечисленных в положении о ФАС, отсутствует право заключения таких соглашений во время судебного спора.

Антимонопольная служба в октябре минувшего года предписала Евроцементу снизить цену на свою продукцию на 70% и перечислить в бюджет 1,9 миллиарда рублей незаконно полученного дохода. Однако 3 июля 2006 года стороны после долгих судебных разбирательств подписали мировое соглашение. По нему ФАС снимала требование о снижении цены и уменьшала сумму взыскания до 267 миллионов рублей. Евроцемент со своей стороны обязывался информировать службу о повышении цен на свою продукцию и о покупках крупных пакетов акций компаний. Но кассация отказалась его утвердить.