5 июня 2006
Сообщение ИА "Интерфакс" в связи с решением суда признать незаконным задержание трех траулеров в Мавритании

На главную страницу

Российский суд признал незаконным задержание трех траулеров в Мавритании

Арбитражный суд Мурманской области во вторник подтвердил права собственности ОАО «Архангельский траловый флот» (АТФ) на три траулера, незаконно удерживаемые в Мавритании.

Как сообщили в суде, по решению Арбитража ответчик, которым является мавританская фирма Societe De Promotion De La Peche, обязан вернуть рыболовецкие траулеры «Капитан Кононов», «Юозас Алексонис» и «Тралмейстер Могутов», зарегистрированные в государственном судовом реестре Мурманского морского рыбного порта, их законному владельцу – ОАО «АТФ». «Суд постановил, что ответчик без правовых оснований владеет принадлежащими на основе права собственности ОАО «АТФ» судами», – подчеркнул источник.

Как ранее сообщалось, в июне 2004 года три российских судна общей стоимостью в $20 млн были арестованы властями Мавритании, где они занимались рыбным промыслом по договору аренды с фирмой SMTB Shipments Corporation (Панама).

Поводом к аресту стал иск мавританской компании Societe de Promotion de la Peche (SPP – Общество развития рыболовства), представившей в суд Мавритании два документа, свидетельствующие о кредитном долге «АТФ» перед SPP размером в $13 млн.

Согласно решению суда, уже в августе траулеры в счет погашения долга были проданы с публичных торгов, единственным участником которых стала та же SPP, а в октябре на них был поднят мавританский флаг, российская команда была заменена на украинских моряков Керченской базы океанского лова. В настоящее время бывшие российские суда приносят SPP доход в размере около $60 тыс. ежедневно.

Ранее по поручению Генпрокуратуры России Следственным управлением при УВД Архангельской области было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» против мавританского гражданина Аббаса Бугурбаля, владельца компании SPP, представившей в суд Мавритании два подложных документа о долге российской компании, и гражданина России Вадима Цукалова, владельца панамской компании-арендатора SMTB. В настоящее время Бугурбаль и Цукалов находятся в международном розыске по линии Интерпола.