5 мая 2023
Конституционный суд закрепил возможность фотографировать материалы таможенной проверки | комментарий Юлии Беляковой для «Адвокатской газеты»

Суд указал на противоречивую практику и постановил, что положения Закона о таможенном регулировании не обеспечивают права проверяемого лица в ходе ознакомления с материалами таможенной проверки осуществлять из них выписки или фотографировать.

В комментарии «АГ» представитель заявителя жалобы отметил, что было важно, чтобы Конституционный Суд предписал законодателю внести изменения в оспариваемую статью и прямо установить допустимые способы ознакомления с материалами таможенной проверки, с тем чтобы у таможенных органов появилась обязанность содействовать реализации таких прав. Одна из экспертов «АГ» рассказала, что действительно, на практике некоторые таможенные органы не позволяли фотографировать материалы или делать выписки из них, ссылаясь на то, что это прямо не предусмотрено законом, а суды, в свою очередь, поддерживали такую позицию. Вторая назвала крайне важным то, что КС указал на техническую возможность фиксации материалов, так как не все существующие законодательные акты современны, а потому могут не предусматривать использование технических средств.

28 апреля Конституционный Суд вынес Постановление № 22-П/2023, в котором указал законодателю на необходимость внести изменения в Закон о таможенном регулировании и о внесении изменений в отдельные законодательные акты, поскольку действующее правовое регулирование допускает отказ проверяемому лицу в праве на фотографирование и выписку сведений из материалов таможенной проверки. […]

Эксперты оценили значимость выводов Суда

Старший юрист АБ «ЕПАМ» Юлия Белякова рассказала, что, действительно, на практике некоторые таможенные органы не позволяли фотографировать материалы или делать выписки из них, ссылаясь на то, что это прямо не предусмотрено законом, а суды, в свою очередь, поддерживали такую позицию. По ее мнению, Конституционный Суд справедливо отметил принципиальный момент неправомерности подобного поведения – недопустимое ограничение права на защиту. «Вместе с тем данная проблема представляет собой частный случай общей проблемы, которая все еще остро стоит на практике, – формальный подход государственных органов как к оценке правонарушений, так и к проводимым проверкам. Такая тенденция продолжает сохраняться после того, как неоднократно на уровне высших судебных инстанций разъяснялась необходимость в публичных отношениях воздерживаться от установления только формального толкования и применения нормы – как при решении вопроса о правах и обязанностях лица, так и при привлечении к ответственности. Этот момент в выводах Конституционного Суда отражения не нашел», – указала она.

Мария Нагорная, https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-zakrepil

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Юлия Белякова

Юлия Белякова

Санкт-Петербург