18 декабря 2018
Компании в российских офшорах могут получить новые преимущества | комментарии Дмитрия Степанова для «Коммерсант FM»

Резидентов российских офшоров поманили преференциями
Какой проект поправок предложили в Минэкономразвития

Компании в российских офшорах могут получить новые преимущества. С проектом поправок выступили в Минэкономразвития, сообщают «Ведомости» . Предложить такие меры власти решили спустя четыре месяца после начала эксперимента. Речь идет о двух специальных административных зонах — на острове Русский на Дальнем Востоке и на острове Октябрьский в Калининграде. Переехать туда могут только зарегистрированные за рубежом компании. Им предлагают низкие налоговые ставки и ослабленный контроль. Какие еще преференции могут получить резиденты российских офшоров? Подробности — в справке «Ъ FM». 

Поправки сделают российскую юрисдикцию более привлекательной, уверен партнер ЕПАМ Дмитрий Степанов. По его словам, власти готовы сделать так, чтобы компании практически не заметили переезда во внутренний офшор: «Я могу предположить, что эти поправки — это развитие основной идеи, которая была отражена в летнем законе о специальных административных районах и международных компаниях. Соответственно, в том изначальном законе для самих компаний были созданы довольно-таки благоприятные условия для переезда. В этих поправках, по сути, развиваются эти летние идеи. Из ключевого что можно выделить? Это возможность для компаний сохранять те права, которые были у акционеров до переезда. Предположим, есть компания на Кипре, и по кипрскому праву в уставе этой компании отмечено, какие права акционеры имеют против компании. В этих поправках предлагается сказать, что после переезда компания может сохранять тот же объем прав. И фактически переезжать с тем корпоративным законом, который у нее был изначально».

Российские офшоры будут интересны только очень ограниченному числу компаний, отметил юрист адвокатского бюро «Деловой фарватер» Андрей Гуля: «Если сравнивать российские офшоры и зарубежные, то здесь как таковых каких-то специальных, уникальных выгод в сравнении их нет. Здесь можно говорить о наличии выгод по сравнению с обычной налоговой нагрузкой, подготовкой отчетности, то есть с теми обязательствами, которые имеют обычные российские компании по сравнению с компаниями, зарегистрированными в так называемых российских офшорах. Если говорить про российские компании, кому это может быть интересно, то это компании, которые попали в так называемый санкционный список.

Таким образом они смогут себя обезопасить и при этом не потерять те налоговые преимущества, которые имели ранее, когда были зарегистрированы, допустим, на Джерси или Кипре».

Пока у российских офшоров есть только один резидент — компания «Финвижн Холдингс», это основной акционер банка «Восточный». Ранее о планах сменить юрисдикцию заявляли также в «Русале» и En+ Holding Олега Дерипаски.

Альбина Хазеева / Коммерсантъ FM

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ