31 января 2007
«КоммерсантЪ» публикует комментарий старшего юриста АБ ЕПАМ Игоря Серебрякова в статье об исключении туроператора «Корал тревел» из реестра юридических лиц

Текущий выпуск

«Корал тревел» отправлен на отдых

Налоговики признали действующего туроператора фирмой-однодневкой

Туроператор «Корал тревел», входящий в пятерку крупнейших в России, исключен налоговиками из реестра юридических лиц как фирма-однодневка. Участники туррынка отмечают, что внимание налоговиков могли привлечь «серые» бизнес-схемы, популярные у некоторых туроператоров. Правда, проблемы «Корал тревел», скорее всего, «инспирированы конкурентами», отмечают они.

Вчера в арбитражном суде Москвы „Ъ» подтвердили, что 29 января был принят к рассмотрению иск ООО «Корал тревел», работавшего под маркой Coral travel, к налоговой инспекции N 46. Эта инспекция, занимающаяся госрегистрацией юридических лиц, 11 января исключила ООО «Корал тревел» из единого госреестра как якобы недействующую. В самой компании, состоящей на налоговом учете в московской инспекции N 7, об исключении узнали 22 января. Теперь «Корал тревел» оспаривает внесение налоговиками в единый госреестр юридических лиц записи об ее исключении. В исковом заявлении компания утверждает, что работает на рынке с 1998 года, регулярно сдает налоговую отчетность и совершает операции по банковским счетам, а исключение компании из госреестра под видом недействующей причиняет ущерб ее деловой репутации.

В рейтинге „Ъ» и газеты «Туринфо» «Крупнейшие туроператоры России-2005» компания «Корал тревел» заняла 4-е место. Ее оборот составил $138, 6 млн, а количество отправленных туристов достигло 226, 33 тыс. человек против $82, 7 млн и 144, 2 тыс. в 2004 году. Компания контролируется гражданами Турции. Исключать из госреестра «мертвые души» без суда налоговикам разрешили поправки в закон о госрегистрации юридических лиц, действующие с июля 2005 года. Условия два: фирма в течение 12 месяцев не представляет налоговую отчетность и не проводит операции по банковским счетам. Закон при этом требует от налоговиков вначале опубликовать решение об исключении, дать три месяца учредителям и кредиторам фирмы на возражения и только потом сделать запись в реестре.

В исковом заявлении «Корал тревел» сказано, что свое решение налоговики приняли, не направив запросы в инспекцию N 7 и обслуживающий банк. Адвокат «Корал тревел» Денис Павлов сообщил „Ъ», что «в выписке из реестра не указано должностное лицо, принявшее решение об исключении, и основания для его принятия, а попытки связаться с руководством инспекции N 46 и получить объяснения результата не дали».

В Федеральной налоговой службе ситуацию не комментируют. «Налоговая инспекция добровольно не исправляет ошибки, допущенные ее сотрудниками при ведении реестра юридических лиц», - уверен арбитражный управляющий Александр Колесников. Он рассказал, что в 2005 году налоговики поспешили исключить из реестра обанкротившуюся группу «Мост», в которой только открылось конкурсное производство. Управляющий «Моста» смог восстановить запись в реестре только через суд. «Ответственности за подобные ошибки законодательство прямо не предусматривает», - говорит старший юрист адвокатского бюро ЕПАМ Игорь Серебряков.

Действия налоговиков, по мнению юристов, могли стать реакцией на постановление пленума Высшего арбитражного суда от 20 декабря прошлого года. В постановлении сказано, что налоговики вправе сами исключать недействующие компании из госреестра, а суды могут не рассматривать многочисленные заявления о банкротстве таких фирм, перегружающие суд. Налоговики выступали против внесудебного исключения, но еще осенью президент Владимир Путин на встрече с главой ВАС Антоном Ивановым поддержал позицию суда.

«Серые» бизнес-схемы - распространенное явление на российском туррынке. «Случается, что торговая марка и название юрлица не совпадают, - рассказал гендиректор юридического агентства 'Персона грата' Георгий Мохов. - Такое часто практикуется, особенно в холдинговых структурах, в которых несколько самостоятельных компаний работают под одним известным товарным знаком». По его словам, для туркомпаний, работающих на массовых направлениях и связанных с иностранным капиталом, характерна ситуация, когда товарный знак сохраняется, а юридические лица часто меняются. «В некоторых случаях подобную схему можно использовать для ухода от ответственности перед клиентами», - резюмирует эксперт. А первый замгендиректора турфирмы «Нева» Алексей Каширский описал схему, по которой деньги могут идти мимо счетов турфирм: «Клиенты платят в операционной кассе (это касса работающего с фирмой банка. - „Ъ»), но платеж уходит не на счет этого туроператора, а переводится на счет офшора с таким же названием. Я знаю ряд фирм, которые так работают».

Однако опрошенные „Ъ» туроператоры сомневаются, что «Корал тревел» использовала «серые» схемы. Так, президент компании «Натали турс» Владимир Воробьев не исключает, что проблемы у «Корал тревел» могли быть «инспирированы конкурентами»: «В последнее время туроператор демонстрировал хорошую динамику по отправке в Турцию, выйдя на первое место по Москве. У меня сложилось впечатление, что „Корал» относится к тем немногочисленным турецким компаниям, которые старались все делать достаточно легально в России».

Адвокат Денис Павлов сообщил „Ъ», что «Корал тревел» продолжает работу: «Само по себе исключение из госреестра не означает прекращения деятельности компании». Юристы отмечают, что теоретически это может привести к серьезным проблемам для компании и ее руководства. «В такой ситуации кредиторы могут массово предъявить к ней претензии, - считает Игорь Серебряков. - А при достаточной фантазии правоохранительных органов руководство компании, работающей сейчас без госрегистрации, можно привлечь к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство».

***
Недавно пленум Высшего арбитражного суда напомнил налоговикам, перегружавшим суды банкротными делами, что они вправе сами исключать из реестра недействующие фирмы

Ольга Плешанова, Тимур Бордюг