14 декабря 2006
«Коммерсант» публикует комментарий старшего юриста адвокатского бюро ЕПАМ Антона Костенко в связи с конфликтом вокруг Гаринского железорудного месторождения в Амурской области

Текущий выпуск

"Геология" продолжила борьбу за месторождение

Компания "АРЭК 'Геология'" направила письмо в Генпрокуратуру, Счетную палату и Минприроды с просьбой провести проверку результатов конкурса на право разработки Гаринского железорудного месторождения в Амурской области, сообщил Ъ ее гендиректор Андрей Герасимов. Конкурс прошел 5 декабря, в нем победило ООО "Амурмайнинг", представлявшее интересы золоторудной компании Peter Hambro Mining.

По мнению г-на Герасимова, итоги конкурса "могли быть предрешенными и не исключен факт их подтасовки". В письме отмечается, что в финальную часть конкурса проект "Геологии" не попал, несмотря на то что набрал столько же голосов, сколько и проекты других финалистов. В итоге комиссия вскрыла конверты только "Амурмайнинга" и "Сибирского антрацита". При этом, по данным "Геологии", "размер разового платежа других претендентов был выше", чем у победившего в конкурсе "Амурмайнинга".

По словам старшего юриста адвокатского бюро "ЕПАМ" Антона Костенко, компании будет практически невозможно подтвердить в суде, что ее конверт не был открыт в финальной части конкурса. Это будет сложно подтвердить показаниями сторонних свидетелей, отмечает эксперт.

ДМИТРИЙ Ъ-БЕЛИКОВ, ЕЛЕНА Ъ-КИСЕЛЕВА