23 августа 2006
Комментарий старшего юриста АБ ЕПАМ Антона Костенко в эфире радио "Сити-FM"в связи с решениемсуда Удмуртии, создавшего важный прецедент

Московское информационное радио СИТИ-FM. 87.9

Налоговики нашли управу на "серые зарплаты"

В эфире СИТИ-FM Антон Костенко, старший юрист адвокатского бюро ЕПАМ

Корр.: Вам тоже кажется, что не поможет этот так называемый прецедент решения суда по поводу серой зарплаты, которую платила некая фирма в Удмуртии? Заставили выплатить ее штрафы и недоимки?..

- Я думаю, что это решение повлияет на те крупные компании, которые пока еще не вывели работников на белую зарплату. Вот крупные компании такого прецедента, действительно испугаются. И я согласен с тем, что более мелкие организации по всей России вряд ли воспримут это как знак, чтобы выходить на белую зарплату.

Корр.: То есть надо что-то другое менять?

- Нет. Нужно, чтобы таких решений, как в Удмуртии стало гораздо больше, чтобы российский суд перестал подходить к вопросам налогообложения нормально. Кстати говоря, такие вещи происходят не только в сфере зарплаты, но мы помним и дело ЮКОСа, где суд неформально подходил к вопросам, связанным с нарушением налогового законодательства. И чем больше будет неформального подхода, в т.ч. с использованием косвенных доказательств, когда совершенно очевидно, что работники получают зарплату серую, когда официально у человека зарплата один минимальный размер оплаты труда, а неофициально он получает гораздо больше, и это видно по образу его жизни и по всем остальным признакам.

Корр.: А станет ли больше этих решений теперь?

- Я думаю, что станет.