31 октября 2006
Комментарий старшего юриста адвокатского бюро ЕПАМ Григория Чернышова о проекте реконструкции гостиницы “Россия”для информационного портала "RealEstate"

RealEstate - информационный портал о недвижимости

Власти Москвы вступились за «Россию»


Конфликт на почве решения Высшего арбитражного суда (ВАС) о смене инвестора на строительство гостиницы "Россия" в центре Москвы набирает обороты. Мэр Москвы Юрий Лужков решил встать на сторону прежнего инвестора – компании “СТ девелопмент” предпринимателя Шалвы Чигиринского, назвав позицию ВАС в этом деле "странной и априори неправильной". Эксперты считают, что точка в этом разбирательстве будет поставлена еще не скоро.

История с выбором инвестора на реконструкцию гостиницы “Россия” длится уже 2 года. Право снести гостиницу “Россия” и застроить освободившуюся территорию оспаривали на конкурсе в ноябре 2004 г. четыре компании: “СТ девелопмент”, дочернее предприятие “Еврофинанс-Моснарбанка” — “Монаб”, австрийский концерн Bauholding Strabag (BHS) и компания “Консайн”. Из 25 членов комиссии 18 отдали голоса за Ш. Чигиринского, 7 — за “Монаб”. Распоряжение правительства Москвы № 2453-РП от 8 декабря 2004 г. утвердило застройщиком “СТ девелопмент”.

По словам источника RealEstate.ru, знакомого с ситуацией, решением комиссии были удивлены практически все участники конкурса. «Проект “СТ девелопмент”, по признанию многих экспертов, явно уступал и предложению австрийцев, которые готовы были вложить большие средства в строительство, и хорошо проработанному варианту “Монаба”», - говорит источник RealEstate.ru на условиях анонимности.

«Монаб» осталась не удовлетворенной решением конкурсной комиссии и 25 февраля 2005 г. подала иск в Арбитражный суд Москвы против городского правительства, комитета по организации и проведению конкурсов и аукционов, а также “СТ девелопмент” (дело № А40-8725/05-79-70). “Монаб” утверждала, что победитель не представил на конкурс документов, подтверждающих способность финансировать проект, а его конкурсные предложения не были лучшими. Иск “Монаб” проиграла, а 9-й апелляционный арбитражный суд Москвы (8 июля 2005 г.) и Федеральный арбитражный суд Московского округа (17 октября 2005 г.) оставили решение в силе.

Однако, «Монаб» не оставила попыток оспорить результаты конкурса. В итоге 24 октября Высший арбитражный суд РФ отменил итоги конкурса по реконструкции гостиницы “Россия”, снесенной более чем наполовину на средства “СТ девелопмент”.

В субботу в ходе традиционного объезда городских стройплощадок стала известна официальная позиция московских властей. Мэр Москвы Юрий Лужков назвал "странным и априори неправильным" решение Высшего арбитражного суда о смене инвестора на строительство гостиницы "Россия". По мнению Ю.Лужкова, "это решение является более чем странным, так как все три низшие арбитражные инстанции приняли одно решение".

"Мы не останемся безучастными к этому. Мы уважаем закон, но в данном случае принято неправильное решение", – заявил столичный градоначальник. Он подчеркнул, что столичные власти намерены получить решение ВАС и после этого предпримут ряд мер.

По словам старшего юриста адвокатского бюро ЕПАМ Григория Чернышова, такое решение ВАС беспрецедентным не является. «В последнее время ВАС очень часто отменяет все принятые по делу судебные акты и принимает новый судебный акт, не передавая дело на новое рассмотрение. Это решение ВАС является окончательным и не подлежит обжалованию», - говорит он.

По мнению юриста, точка в данном процессе еще не поставлена. После отмены результатов прежнего конкурса, власти должны будут провести новый, на котором и определится инвестор. Источник, близкий к одному из участников конкурса, предполагает, что «Еврофинанс» будет участвовать в новом конкурсе.

К настоящему момент, разборка гостиницы «Россия» находится в самом разгаре. Как заявляли ранее представители «СТ Девелопмент», стоимость демонтажа здания, который начался в феврале 2006 года, составляет порядка 622 млн руб.

На месте “России” к 2008 году должен появиться комплекс гостиниц на 2000 номеров, киноконцертный зал и жилые дома. Девелопер передаст в собственность города 49% площадей комплекса и целиком — киноконцертный зал.

По словам автора проекта – английского архитектора Нормана Фостера, общая площадь всех построек комплекса составляет 456,6 тыс. кв. м, из них подземных сооружений - 35 тыс. кв. м, стилобатная часть - 143 тыс. кв. м. Наземная часть займет 278 тыс. кв. м, в том числе 160 тыс. кв. м - гостиница на 2 тыс. номеров. В комплексе предполагается 2 тыс. машиномест для парковки.

«На культурную составляющую приходится порядка 105 тыс. кв. м, - рассказал архитектор. - В том числе около 40 тыс. - галерейно-музейное пространство, а остальное - три концертных зала общей площадью примерно 65 тыс. кв. м: многофункциональный зал - на 3,5 тыс. мест; малый филармонический - на 1,5 тыс. мест; варьете или небольшой театр на 500 мест".

Любовь ОРЛОВА