20 апреля 2022
Какие сотрудники могут не волноваться о сокращении | комментарий Владимира Степанова для РБК Pro

Более 20% опрошенных исследователями работодателей заявили о том, что с начала года в их компаниях прошли сокращения. Еще треть ждут увольнений в ближайшее время. При этом есть работники, которым не грозит потеря рабочих мест. Кто они — выяснил РБК Pro.

Согласно апрельскому опросу hh.ru, об уже прошедших с начала года сокращениях персонала заявили 23% опрошенных job- порталом российских работодателей. Большинство (33%) из Петербурга, меньше всего заявивших о сокращениях в Сибирском федеральном округе (8%). Это при том, что у 63% компаний- респондентов ничего не изменилось, у 14% — напротив, появились новые сотрудники.

До конца 2022 года ожидают еще больших сокращений 29% респондентов. При этом самые пессимистичные настроения у работодателей в Москве — 40% опрошенных не сомневаются в грядущих увольнениях. В то же время 21% работодателей полагают, что численность персонала в компании не изменится, 35% надеются, что она увеличится, 15% затруднились оценить, что будет с кадрами.

Кого нельзя уволить

Как бы ни повернулась ситуация с необходимостью сокращений, в каждой компании есть работники, которым не грозит потеря рабочего места. «По закону увольнять в связи с сокращением штата запрещено так называемые защищенные категории работников. Речь идет о беременных женщинах и лицах с семейными обязанностями», — говорит Владимир Степанов, старший юрист практики трудового и миграционного права Адвокатского бюро ЕПАМ. [...]

К лицам же с семейными обязанностями, по словам Владимира Степанова, прежде всего относятся женщины с ребенком в возрасте до трех лет. Далее — одинокие матери с ребенком в возрасте до 14 лет (или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), либо иные родственники, которые воспитывают указанных детей без матери. Также к данной категории отнесен родитель (то есть может быть и мама, и папа), являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. [...]

Еще одна категория лиц с семейными обязанностями — это многодетные родители (опять же может быть и мама, и папа), но только те, у которых, во-первых, в семье трое и более малолетних (до 14 лет) детей. Во-вторых, одному из детей меньше трех лет. В- третьих, другой родитель не работает по трудовому договору. «Лиц с семейными обязанностями нельзя уволить по сокращению штата или в связи с профнепригодностью, но можно уволить в связи с ликвидацией компании либо за нарушение дисциплины и иные виновные действия», — уточняет Владимир Степанов.

Что касается предпенсионеров (людей, которым осталось пять лет до нового пенсионного возраста, то есть женщин 55 лет и мужчин 60 лет), за увольнение которых работодателя могут привлечь к уголовной ответственности, то в данном случае у них нет никаких привилегий. Статья 144.1 УК РФ применяется к работодателю только в случае, если он понуждает уволиться предпенсионера, говорят юристы.

В случаях сокращения штата, ликвидации организации, смены собственника, несоответствия должности, невыполнения трудовых обязанностей, прогулов, прихода на работу в нетрезвом состоянии, хищении и т.д. в отношении предпенсионеров действуют общие правила, отмечает Владимир Степанов. [...]

Анжелика Тихонова, https://pro.rbc.ru/news/625d7f2a9a7947c768c751c9?from=material_cards

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ