9 марта 2022
Какие меры вошли в новый налоговый пакет поддержки экономики | комментарии Екатерины Ролетр для «Ведомости»

В правительстве подготовили меры налоговой поддержки населения и бизнеса в условиях беспрецедентного санкционного давления. «Ведомости» ознакомились с содержанием проекта поправок в Налоговый кодекс (НК), которые разработал Минфин. Копия законопроекта есть у «Ведомостей», его подлинность подтвердили федеральный чиновник и два источника, знакомых с материалами к заседанию правительства. Часть мер уже объявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства 9 марта. [...]

Общие налоговые меры

Компании при желании смогут перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль по фактической прибыли, следует из поправок в НК. Необходимо уведомить об этом налоговую до 15 апреля. Аналогичная мера вводилась в кризис в разгар пандемии в 2020 г.[...]

После перехода на уплату по фактическим показателям авансирование станет более справедливым. Мера позволит избежать «кредитования бюджета за счет налогоплательщиков», подчеркивает советник налоговой практики адвокатского бюро ЕПАМ Екатерина Ролетр. У бизнеса будет больше оборотных средств в текущих экстраординарных условиях.

Правительство также хочет расширить «безопасный» интервал для учета в расходах процентов по валютным долговым обязательствам, следует из проекта поправок в НК. Мера применялась в кризис 2014–2015 гг. Курс иностранной валюты для расчета «тонкой капитализации» временно зафиксируют. Минфин предлагает учитывать курсовую разницу, начисленную по требованиям (обязательствам) в иностранной валюте в 2022–2024 гг., при расчете налоговой базы по мере погашения указанной задолженности. Это позволит исключить влияние на сумму уплаты налога на прибыль расчетных величин, зависящих от изменения курса рубля к иностранным валютам, отмечается в законопроекте.

Мера позволит исключить кардинальное влияние курсовых разниц на налоговые обязательства компаний, что особенно актуально в свете значительных ограничений, связанных с расчетами с нерезидентами, в том числе по договорам займа и иным видам обязательств. Кроме того, она направлена на исключение бумажной налогооблагаемой прибыли и бумажных убытков, пояснила Ролетр из ЕПАМ.

Дополнительно Минфин предложил отменить на 2022–2023 гг. повышенную ставку пени начиная с 31-го дня просрочки уплаты налогов. Дело в том, что сумма пени определяется на основании ключевой ставки ЦБ. За первые 30 дней просрочки сумма пени определяется как 1/300, а с 31-го дня – как 1/150 ключевой ставки. Без этих изменений с учетом рекордной ключевой ставки в 20% ставка пени в процентах годовых за просрочку уплаты налога юрлицами составит 46,67%.

Другая мера позволит бизнесу уменьшить налоговую базу по налогу на имущество. Минфин предлагает сохранить кадастровую стоимость в 2023 г. по состоянию на 1 января 2022 г. Исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости рассчитывается налог на имущество.

В 2022 г. для исчисления налога на имущество организаций в Москве применяется кадастровая стоимость по состоянию на 1 января 2021 г., она же и должна будет применяться в 2023 г., пояснил управляющий партнер NOVA Inc., адвокат Павел Желновод. Сейчас, по его словам, стартовал новый сезон оспаривания кадастровой стоимости: «Предложенная мера фактически подразумевает досрочное проведение новой государственной кадастровой оценки в 2022 г., что, возможно, из-за введенных санкций позволит установить правительству меньшую рыночную стоимость коммерческой недвижимости на 2023 г. Это позволит налогоплательщикам уменьшить налоговую базу по налогу на имущество».

Ко второму чтению в законопроект могут быть внесены дополнительные льготы. В частности, о предоставлении «новых инвестиционных налоговых кредитов» сообщил «Ведомостям» федеральный чиновник. Это позволит компаниям временно перенаправить средства с уплаты НДС на развитие производства.[...]

Ольга Агеева, https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/03/09/912802-novii-nalogovii-paket

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ