6 июня 2012
Как засудить шефа

Сотрудники часто ругают свое начальство - преимущественно шепотом и в курилках. Голос прорезывается ровно в тот момент, когда терять уже нечего - конфликт зашел слишком далеко. Обиженные и оскорбленные принимаются во всеуслышание обличать бывшего шефа и даже коллег и строчить кляузы «в интернетах». При этом лишь ничтожная часть «обманутых вкладчиков» обращается в суд, чтобы отстоять свои честь и достоинство, возместить моральный ущерб и пресечь дискриминацию.

Разногласия в трудовых отношениях составляют особую категорию споров, поскольку зачастую возникают на почве личного конфликта, затрагивают карьеру работника и его репутацию. В России практика немедленного обращения в суд за нанесенное руководителем оскорбление пока не распространена. Если же конфликт заходит далеко и работник получает дисциплинарные взыскания, тогда он обращается в суд за восстановлением нарушенных прав, дополнительно заявляя о компенсации морального вреда или защиты чести и достоинства.

По законам жанра, нематериальные блага работника (защита чести и достоинство, моральный вред, дискриминация) в большинстве случаев получают денежную оценку. Более подробно в этом вопросе нам помогла разобраться Анна Иванова, руководитель практики трудового права адвокатского бюро ЕПАМ, адвокат с 6-летним стажем.

С полным текстом статьи можно ознакомиться, перейдя по ссылке слева на этой странице.