23 марта 2023
Как вступление в силу Закона № 143-ФЗ отразится на правовой охране ГУ и НМПТ | статья Ирины Косовской и Максима Таболо для «ЭЖ-Юрист»

На протяжении последних лет в российском законодательстве и правоприменительной практике наблюдается повышенное внимание к проблемам правовой охраны и защиты таких средств индивидуализации, как наименования мест происхождения товаров (НМПТ) и географические указания (ГУ). Одним из значимых шагов в этом направлении стало введение в российское законодательство в 2020 г. нового объекта интеллектуальной собственности — географического указания. В 2022 г. эта тенденция нашла свое отражение в принятии Федерального закона от 28.05.2022 № 143-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации», далее — Закон № 143-ФЗ, который вступает в силу уже в конце мая этого года. В материале проанализируем положения п. 7 ст. 1483 ГК РФ в новой и старой редакциях, постараемся разобраться, почему вступающие в силу изменения фактически расширяют правовую охрану ГУ или НМПТ и какое влияние они окажут на правоприменительную практику.

Авторы: Ирина Косовская, советник, заместитель руководителя практики интеллектуальной собственности / ТМТ АБ ЕПАМ; Максим Таболо, патентный поверенный, юрист практики интеллектуальной собственности / TMT АБ ЕПАМ.

Полностью материал доступен по ссылке (по подписке).

«ЭЖ-Юрист» №11 (1262) 2023.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ