18 декабря 2019
Как правильно уведомить о споре в международном арбитражном суде | комментарии Дмитрия Кайсина для «Право.ru»

Судиться с иностранными партнёрами – процесс долгий. Если в договоре есть третейская оговорка, то надо выиграть дело в международном арбитраже. Но перед этим надо правильно уведомить ответчика о разбирательстве. Затем надо исполнить решение. Чтобы сделать это на территории РФ, нужно обратиться в государственный суд, чтобы тот признал его и привёл в исполнение. Но здесь можно получить отказ, если суд сочтёт, что извещение было ненадлежащим. В такую ситуацию попала китайская компания. Две инстанции отказались выдавать исполлист. Но Верховный суд встал на сторону иностранного кредитора и пояснил, что такое надлежащее уведомление. А юристы дали советы, как свести риск отказа к минимуму.

[…]

Можно очертить круг стран, где решение международного арбитража будут приводить в исполнение, и заранее получить консультацию местных адвокатов, советует советник АБ ЕПАМ Дмитрий Кайсин.

По его словам, в таких делах важно различать решения иностранного суда и решения иностранного арбитражного (третейского) суда. В судебной практике эти понятия нередко подменяются, а результат – неправильные судебные акты, предупреждает эксперт. Если речь об иностранных арбитражных решениях, то Кайсин советует направлять уведомление о споре через курьерскую или государственную почтовую службу. Это соответствует судебной практике, в том числе на уровне Верховного суда, уточняет юрист.

В случае с иностранным государственным судом уведомление российской организации или российскому гражданину направляется по общему правилу через Министерство юстиции РФ согласно Гаагской конвенции 1965 года. «Для некоторых государств, например стран-участниц СНГ, есть упрощённые способы, предусмотренные международными договорами. Например, напрямую через судебные органы», – заключает Кайсин.

С полным текстом публикации можно ознакомиться на сайте издания.