7 декабря 2021
Как подарить квартиру и что нужно знать до подписания договора | комментарий Юрия Нефедова для портала «Новострой - СПб»

Стать владельцем квартиры очень просто: ее можно купить, унаследовать или получить в подарок. Новострой-СПб расскажет, как грамотно действовать с точки зрения закона и какие шаги предпринять, чтобы дорогой презент случайно не уплыл у вас из рук.

[...]

«Закон не исключает ситуацию, когда на момент заключения договора даритель может еще не быть собственником (допустим, стороны договорились о том, что даритель приобретет определенную квартиру и передаст ее в дар), однако на практике это встречается сравнительно редко. Как правило, в таких случаях стороны заключают договор дарения уже после приобретения объекта дарителем»

Юрий Нефедов, адвокат, старший юрист практики недвижимости и строительства АБ ЕПАМ.

[...]

Без детального, максимально полного и точного описания самого объекта регистратор не сможет зарегистрировать переход права собственности, а сам договор может быть рассмотрен как незаключенный, предостерегает Юрий Нефедов. Если же стороны сомневаются в том, что сумеют самостоятельно составить корректный с юридической точки зрения документа, то им имеет смысл обратиться к юристу или нотариусу.

[...]

Ситуации, когда возможно расторжение договора

С юридической точки зрения, дарение нельзя назвать сложной сделкой. Однако есть ряд нюансов, о которых стороны не всегда помнят, обращает внимание Юрий Нефедов.

К примеру, после заключения договора, но до момента передачи имущества, закон позволяет одаряемому расторгнуть договор в одностороннем порядке. При этом он должен будет компенсировать своему дарителю прямые убытки. В частности, речь может идти о компенсации транспортных расходов, затрат, связанных с подготовкой договора (на юристов или нотариальное удостоверение), и т.д. Данные расходы взыскать значительно легче, когда имеются документальные подтверждения.

Что касается дарителя, то он может отказаться от исполнения договора только в исключительных случаях.

Например, если до передачи имущества его материальное состояние, семейный статус либо состояние здоровья изменились настолько, что исполнение договора повлечет существенное снижение уровня жизни.

Отменить уже состоявшееся дарение прежний собственник может лишь в случае покушения одаряемого на его жизнь либо на жизнь его близких родственников. По понятным причинам, экономические потери одаряемого в этих случаях компенсации не подлежат.

[...]

Автор: Евгения Рекшан

Источник: «Новострой - СПб»