27 сентября 2021
Как менялось банкротство в России | комментарии Валерия Еременко для Право.ru

С приходом рыночной экономики в нашей стране возродился институт банкротства. В 1990-е годы к этой процедуре большинство бизнесменов относились настороженно, а саму несостоятельность недобросовестные участники рынка использовали для рейдерских захватов предприятий. Постепенно отраслевое законодательство совершенствовалось, и институт заработал. Правда, таким образом, что превратился в «похороны» предпринимательства. Юристы надеются, что в ближайшие годы ситуация изменится и в банкротство заработает реабилитационный механизм для должников.

Я помню, как все начиналось...

Первый закон о банкротстве в современной России заработал с 1 марта 1993 года.

Документ предусматривал три варианта развития событий для несостоятельного предприятия:

— принудительная или добровольная ликвидация: первая по решению суда, а вторая под контролем кредиторов;

— реорганизация: внешнее управление имуществом и санация;

— мировое соглашение. [...]

Так что в 1990-е годы и начале 2000-х банкротство использовалось в качестве способа передела собственности, констатирует соруководитель судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ Валерий Еременко.

По словам Еременко, банкротство по-прежнему очень часто используется не для финансового оздоровления компании, а для технического решения проблем с кредиторами, которые получают мизерный процент от своих требований. Такого не должно быть, настаивает партнер АБ ЕПАМ. [...]

Алексей Малаховский, https://pravo.ru/story/234398/

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ