2 июня 2021
Как меняется судебная практика в таможенных спорах | комментарий Алексея Карчёмова для «РБК Pro»

Верховный суд поменял судебную практику по двум ключевым направлениям в спорах между участниками ВЭД и таможенными органами. Это касается выбора кода ТН и дивидендов с НДС для «дочек» иностранных компаний. Позиция судов становится ближе к бизнесу.

[...]

Кейс 2. Направляющая для практики

Нижегородский ИП Максим Кортехов в ноябре 2019 года ввез в страну через Приволжскую таможню партию рельсовых линейных направляющих TM HIWIN для высокоточных металлообрабатывающих станков. Таможенники запросили подробную информацию о товаре и  обозначили его кодом ТН ВЭД 8482 10 900 8 «шариковые подшипники прочие: прочие: прочие». Для этого кода была установлена стандартная ставка НДС 18%.

Однако предприниматель не согласился с такой классификацией и обжаловал ее в суде. Суд выяснил, что направляющая «представляет собой комбинированный механизм, состоящий из опорного блока (каретки) и рельсовой направляющей (рельса)», «применяется в металлообрабатывающем и деревообрабатывающем оборудовании и предназначена для удержания и перемещения обрабатываемой детали или инструмента по заданной траектории с требуемой точностью».

То, что данная конструкция включает в себя шариковый подшипник, не является основанием для того, чтобы считать подшипником ее всю. И решил, что товар следует отнести к коду ТН ВЭД 8466 93 700 0 — «детали для станков», которые НДС не облагаются. Таможенники безуспешно обжаловали это решение в апелляции и кассации, а 21 мая 2021 года подали жалобу в Верховный суд.

Алексей Карчемов, советник АБ ЕПАМ:

«Общий подход, который в последнее время все чаще можно встретить в судебных актах, касающихся рассмотрения споров с таможенными органами, — обеспечение правовой определенности в таможенных правоотношениях, что включает в себя необходимость установления ясных и понятных правил, а также обеспечение предсказуемой правоприменительной деятельности.

В данном кейсе суд обратил внимание на то, что не представлялось возможным сопоставить характеристики спорных товаров с характеристиками товаров, в отношении которых было принято решение о классификации, на которое ссылался таможенный орган».

Павел Горошков, «РБК Pro» (доступ по подписке)

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Алексей Карчёмов

Алексей Карчёмов

Санкт-Петербург