28 октября 2013
«Известия» публикуют комментарий Романа Маловицкого по законопроекту, вносящему изменения в закон о банках и банковской деятельности

Банк России может получить больше возможностей по отзыву лицензий

Минфин разработал поправки, которые позволяют ЦБ отзывать лицензию за неоднократные нарушения собственных нормативов по антиотмывочному законодательству 

На прошлой неделе Минфин опубликовал законопроект, вносящий изменения в закон о банках и банковской деятельности. Если раньше банк мог лишиться лицензии по причине простого неисполнения требований закона о противодействии «отмыва», то теперь такой риск может возникнуть и при нарушении процедур внутреннего контроля, предписанных законодательством. Чтобы наступили плачевные для участника рынка последствия, подобное нарушение должно быть совершено неоднократно в течение года.

В  финансовом ведомстве пояснили «Известиям», что законопроект подготовлен по общей инициативе экономического блока правительства. Чиновники свою инициативу объясняют также данными Росфинмониторинга, согласно которым в первом полугодии 2013 года объем сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж, составил 1,5 трлн. рублей в эквиваленте около $50 млрд. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос в 1,5 раза.

Нововведение Минфина принципиально не изменит ситуацию с отзывами лицензии,  убежден руководитель практики банковского и финансового права АБ ЕПАМ Роман Маловицкий.

- Этого не произойдет при условии добросовестного поведения регулятора, то есть учета им тяжести содеянного и должной оценки вины банка, - говорит юрист.

Возможность увеличения числа отзывов лицензий у кредитных организаций  существует, не соглашается вице-президент «Промсвязьбанка» Татьяна Кузьмина. Она критично оценивает потенциальное нововведение.

- В предложенной редакции поправок имеются оценочные понятия, чего не должно быть в вопросе отзыва лицензии. У ЦБ появляется право отзыва лицензии даже при малозначительных нарушениях, что может негативно сказаться на клиентах.    Банки начнут перестраховываться: будет очень сложно открыть счет получить кредит провести операцию по счету, - опасается Кузьмина.

Например, одно из последних рекомендательных «требований» ЦБ к участникам рынка в рамках противодействия отмыванию сформулировано в информационном письме №22, опубликованном в начале октября. В нем ЦБ рекомендует банкам формировать подразделение по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) не из одного сотрудника, а из нескольких. Сейчас в большинстве банков эта функция возложена на одного из зампредов, который формально единолично отвечает за эту сферу.

Несмотря на то, что информационное письмо ЦБ не является нормативным актом и не порождает негативных последствий для банковской лицензии в случае его невыполнения,  банкам   придется учесть его положения.

- Ведь ЦБ на практике  очень жестко контролирует исполнение изданных им рекомендаций, - говорит партнер Legal Capital Partners Дмитрий Крупышев.

В последнее время ЦБ стал чаще отзывать лицензии у банков, особенно тех, чьи клиенты занимаются подозрительными операциями.

- В интересах всех — очистить банковскую систему от проблемных банков, - заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в середине октября. 

К такому повороту событий готово и Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое запланировало по итогам этого года выплатить клиентам банков-банкротов более 30 млрд рублей. Эта сумма более чем в два раза превышает размер прошлогодних выплат.

В течение 2012 - 2013 годов Банком России на основании подозрительных операций были отозваны лицензии у пяти кредитных организаций. Всего же в этом периоде было отозвано 39 банковских лицензий.

Центробанк в пятницу не смог предоставить оперативный комментарий.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ