2 октября 2012
Иван Смирнов пояснил для «Ведомостей» действия ФАС в случае, если доказаны ограничивающие конкуренцию действия госорганов

Документальные подозрения

ФАС подозревает Единый центр документов в сговоре с госструктурами

Петр Третьяков

Управление ФАС по Петербургу рассматривает жалобы физлиц на Единый центр документов (ЕЦД), заявил вчера руководитель управления Александр Беляев. По его словам, ведомство подозревает, что в ЕЦД смешаны государственные и частные функции, в результате чего бесплатные услуги предоставляются на платной основе. «При этом есть признаки сговора, дело пока не в производстве», — уточнил он.

В здании ЕЦД на ул.Красного Текстильщика, 2, расположены госслужбы и предприятия, осуществляющие оформление и выдачу документов, а также частные компании, оказывающие сопутствующие услуги: страховые, нотариальные, копировальные. В ЕЦД работают государственные и коммерческие структуры с одинаковыми названиями, кроме того, фирмы используют государственную символику, утверждает Беляев. Директор филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис ФМС России» по Петербургу и Ленобласти Игорь Родионов говорит, что это не так. По его словам, ФГУП арендует помещение в здании и бесплатно консультирует по оформлению документов.

«В ЕЦД работают фирмы, которые успели арендовать здесь площади. Все услуги, которые они предоставляют, не уникальны, и их можно получить в других местах», — говорит Родионов. Он возглавил ФГУП в этом году.

По данным «СПАРК-Интерфакса», ООО «ЕЦД» зарегистрировано в 2006 г., принадлежит ЗАО «Холдинговая компания «Форум». В 2009 г. его владельцем был Игорь Родионов.

По словам представителя ЕЦД Павла Крупника, 85% клиентов центра вообще не обращаются к услугам фирм.

Доказать устный сговор довольно сложно, признает Беляев.

По словам партнера адвокатского бюро ЕПАМ Ивана Смирнова, если будут доказаны ограничивающие конкуренцию действия госорганов, ФАС сможет лишь выдать предписание об устранении нарушений.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Иван Смирнов

Иван Смирнов

Санкт-Петербург